Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2020
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

III Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика»12 декабря 2019 г. в Государственном университете управления (г. Москва) прошёл III Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика». Smart nations: экономика цифрового равенства.

В мероприятии принимают участие более 1000 человек - это ведущие отечественные и зарубежные ученые, практики, эксперты, представители власти, бизнеса и дипломатического сообщества, студенты и аспиранты российских вузов.

Участником форума от Саратовского ГАУ стал победитель конкурса молодежных работ «Энгельс IT-конвент» студент 1 курса направления подготовки «Наземные транспортёр-технологические комплексы» Владислав Алексеев.

Участники III Международного научного форума встретились на бизнес-сессии «Инфраструктура новой экономики. Цифровая карта промышленности», где обсудили вопросы внедрения принципов цифровой экономики в высокотехнологичное промышленное производство, возможности и вызовы, связанные с необходимостью цифровой трансформации российской промышленности, технологическое перевооружение и внедрение новых сервисно-ориентированных моделей, подготовку высококвалифицированных кадров и др.

«Для нас важно, чтобы специалист, который выходит из стен высшего учебного заведения был востребован работодателем непосредственно в том виде, в котором подготовил его ВУЗ. Много сейчас идет нареканий со стороны индустриальных партнеров, работодателей в связи с тем, что вузы готовят специалистов, которых потом приходится переучивать или давать им дополнительные компетенции, чтобы человек вошел в производственный процесс. Нам важно, чтобы на площадке всех университетов, включая Государственный университет управления, специалист получал максимальное количество компетенций. Эта задача очень амбициозная и актуальная для сегодняшнего российского образования. Мы, собственно, идем по этому пути», - отметил ректор Государственного университета управления Иван Лобанов.

Работа научного форума продолжилась на пленарной сессии, модератором которой выступил журналист ВГТРК, телеведущий ТК «Россия 24» Станислав Натанзон.

В своем выступлении директор Центра Сколтеха (Сколковский институт науки и технологий) по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных Максим Федоров обозначил методы достижения информационного совершенства и рассказал о национальных программах и исследовательских центрах.

Директор, профессор научно-исследовательского института науки и технологии, института искусственного интеллекта, KAIST, Южная Корея Су Юнг Ли рассказал о технологиях искусственного интеллекта в Южной Кореи и сообщил о революциях в сферах искусственного интеллекта и промышленной. Также он отметил, что у российских студентов хорошая математическая подготовка.

О технологиях прорыва рассказал Президент компании «LINAGORA», Франция Александр Запольский. В своем выступлении он затронул тему информационного роста европейских компаний, создания Франко-Российского цифрового бизнес-альянса. Также отметил, что у него русские корни. Президент Future Center Alliance, Япония Нобору Конно обозначил проблемы развития искусственного интеллекта и рассказал о собственной технологии информационного развития «Ва».

Директор Лаборатории социальных медиа Департамента электроники и компьютеров Гонконгского университета науки и технологий, Гонконг САР (КНР) Джеймс Ши рассказал о том, как искусство может помочь создать новый уровень искусственного интеллекта.
    Директор «Knowledge Dialogues», Германия Вальтраут Риттер рассказала про стратегию 2023. Она считает, что необходимо уделить особое внимание контролю данных и предложила решение по данному вопросу.

По завершению первого дня работы форума участники делегации от Саратовской области посетили лекцию доктора экономических наук, профессора, академика РАН, министра по интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева.

<III Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика». Фото 1>

<III Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика». Фото 2>

<III Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика». Фото 3>

<III Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика». Фото 4>