Совет Ассоциации «Аграрное образование и наука»
13 декабря 2019 г. состоялось заседание Совета Ассоциации «Аграрное образование и наука».

На повестке дня рассматривались следующие вопросы:
1. Об итогах работы Ассоциации «Аграрное образование и наука» по научному обеспечению приоритетных направлений исследовательских и внедренческих работ в 2019 году и задачах на 2020 год.
Докладчик – председатель Совета Ассоциации «Аграрное образование и наука» Горбунов Вячеслав Сергеевич.
2. О плане работы Совета Ассоциации «Аграрное образование и наука» на 2020 г.
Докладчик – ученый секретарь Совета Ассоциации «Аграрное образование и наука» Константин Евгеньевич Денисов.
3. О порядке формирования тематик научно-исследовательских и опытно конструкторских работ на 2020 год.
Докладчик - ученый секретарь Совета Ассоциации «Аграрное образование и наука» Константин Евгеньевич Денисов.
О внесении изменений в состав Совета Ассоциации «Аграрное образование и наука».
О размере и порядке внесения вступительных и членских (ежегодных) взносов за 2020 год.

Все предлагаемые на 2020 год членами Ассоциации тематики исследований соответствуют «Федеральной научно-технической программой развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы» и Указу Президента № 350 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства».

В животноводстве одним из перспективных направлений является повышение эффективности племенной работы, повышению продуктивности сельскохозяйственных животных и разработка ветеринарных препаратов нового поколения. В рыбоводстве насущным является направление изучение различных видов рыб для использования в прудовой поликультуре и в установках замкнутого водоснабжения.

В переработке перспективным остается разработка новых специализированных продуктов для здорового питания и совершенствование технологий глубокой переработки сельскохозяйственной продукции.

Исследования в области механизации сельского хозяйства должны быть направлены на совершенствование и развитие мелиоративной техники на основе автоматизации всех выполняемых операций.

В связи с расширением площадей орошаемых земель в области важным для мелиоративного комплекса является разработка рекомендации по экологически безопасным и водосберегающим режимам орошения сельскохозяйственных культур, повышение эффективности функционирующих оросительных систем.

Острыми проблемами в экономике является разработка мероприятий по развитию отдаленных сельских территорий, создание механизмов социального развития села, создание типовых бизнес проектов по перспективным направлениям агробизнеса, оценка налогового потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В растениеводстве актуальным остается совершенствование технологий получения оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных культур, с высокой долей импортозависимости (в том числе овощных культур) как в богарных условиях, так и при орошении. Производство продукции в закрытом грунте остается перспективным направлением агробизнеса, в этой связи совершенствование технологий тепличного хозяйства (гидропоника, аэропоника) на основе применения цифровых технологий управления средой обитания растений весьма актуально.

Передовой отраслью на данный момент являются информационные технологии, применяемые во всех сферах экономики. Важным считаю разработку технологий цифровизации сельского хозяйства на базе крупных предприятий области (как пример разработка адаптивной системы принятия решений в управлении процессом растениеводства на основе данных дистанционного зондирования земли и технологий точного земледелия).

Совет Ассоциации «Аграрное образование и наука» Фото 1

< Совет Ассоциации «Аграрное образование и наука» Фото 1 >