Изменения в реквизитах
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

13.02.2017 14:19:17
    Новое поколение оперативной памяти будет способно заменить центральный процессорИсследователи из университетов в Сингапуре и Германии обнаружили способ, позволяющий превратить чипы оперативной памяти в вычислительное устройство. По сути, открытие это позволило бы компьютеру работать без наличия в нём центрального процессора. При этом следует оговориться о том, что речь идёт исключительно об оперативной памяти нового поколения ReRAM (резистивная память с произвольным доступом), которая должна поступить в продажу в самое ближайшее время.
    ReRAM, или RRAM, – это энергонезависимая память, имеющая сходство с технологиями CBRAM и PRAM. Основная суть этой технологии заключается в том, что диэлектрики в момент приложения к ним высокого напряжения способны сформировать внутри себя проводящие нити низкого сопротивления (притом, что диэлектрики обладают достаточно высоким сопротивлением). Во время приложения соответствующего уровня напряжения, проводящие нити разрушаются, вновь превращая материал в диэлектрик и отключая функции проводника.
    Помимо всего прочего, память ReRAM использует троичную систему счисления, что позволяет хранить в памяти куда более большее количество данных. Ещё одним преимуществом такой памяти является возможность изготавливать её в ощутимо меньших масштабах, нежели существующая сегодня память. Это, в свою очередь, увеличит скорость ввода и вывода данных и заметно понизит потребление энергии. Но на этом список преимуществ ReRAM не заканчивается.
    Исследователи из Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена и сингапурского Наньянского технологического университета сумели создать новый формат оперативной памяти ReRAM, имеющей в своём распоряжении дополнительное пространство, пригодное для исполнения вычислительных функций. Другими словами, учёным удалось перенести часть вычислительных операций из центрального процессора в свободные ячейки оперативной памяти. Сами исследователи утверждают, что в будущем эта технология позволит избавить от вычислительных процессоров не только компьютеры и лэптопы, но и смартфоны, планшеты и прочих представителей Интернета вещей.
    Разработчики утверждают, что открытая ими технология способна заметно увеличить вычислительную мощность и скорость работы компьютеров, так как данные больше не придётся передавать между центральным процессором и оперативной памятью. Также технология позволит значительно уменьшить размеры материнских плат и сэкономить потребление энергии, ведь вместо двух компонентов останется лишь один.

<Новое поколение оперативной памяти будет способно заменить центральный процессор. Фото 1>