WorldSkills
WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.
В этом году под эгидой WorldSkills впервые в Саратовской области проводится региональный чемпионат по компетенции «Ветеринария».
Вполне логично и естественно, что местом проведения стал Альма-матер ветеринарных врачей Поволжья – факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского ГАУ.
Главным экспертом проводимой компетенции стал доцент кафедры «Болезни животных и ВСЭ» Красников Александр Владимирович.
В течении трех дней 5 ребятам из Краснокутского зооветеринарного техникума и Новоузенского агротехнологического техникума предстоит продемонстрировать свои навыки при выполнении различных заданий. Давно известно, что ветеринарные врачи и фельдшеры являются многопрофильными специалистами, поэтому они должны уметь не только проводить клинический осмотр животных, стандартные манипуляции, но и уметь оказать акушерствую помощь, провести оценку качества продуктов как животного, так и растительного происхождения, а также различные микробиологические и вирусологические исследования.
Вчера прошел, так называемый день «С-1» или «День участника» - день, в котором участники знакомятся с конкурсной площадной и оборудованием для того, чтобы завтра уверенно приступить к выполнению сложнейших заданий. В конце дня ребята путем жеребьевки определили свои стартовые номера.
Порядок участников выглядит следующим образом:
№1 - Кабанова Дарья Вячеславовна
№2 - Фокин Максим Николаевич
№3 - Карпова Надежда Алексеевна
№4 - Планина Надежда Владимировна
№5 - Поджидаева Ольга Федоровна

Сегодня - день С1!!! Первая часть практического модуля подходит в концу. Участники конкурса очень сосредоточены на заданиях и ответственно подходят к их выполнению по 3 модулям:
• Модуль С1 – Клинический осмотр пони.
• Модуль В2 – Овоскопирование и определение качества куриных яиц
• Модуль В4 - Определение паразитарной чистоты пресноводных рыб
• Модуль А2 - Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам методом дисков.
• Модуль А1 – Выполнение окраски микроорганизмов сложным методом

А нам остается пожелать участникам удачи!

WorldSkills Фото 1

< WorldSkills Фото 1 >