Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых МСХ РФ
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
АгроНТИ-2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»

Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

Ушел из жизни профессор Саратовского ГАУ

13 февраля 2020 г. на 72-ом году ушел из жизни профессор кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия», доктор сельскохозяйственных наук, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Виктор Алексеевич Назаров.

Виктор Алексеевич родился 04.08.1948 г. в р.п. Турки Саратовской области.

В 1971 г. с отличием окончил агрономический факультет Саратовского сельскохозяйственного института с присвоением квалификации ученого-агронома.

С 1971 по 1976 г. работал младшим научным сотрудником научно-исследовательского сектора СХИ, далее - ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры «Агрохимия и почвоведение» Саратовского СХИ. С 2010 г. являлся профессором кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия» СГАУ им. Н.И. Вавилова.

После обучения в заочной аспирантуре в 1984 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию «Эффективность некорневых подкормок огурцов бором и марганцем на орошаемых темно-каштановых почвах Заволжья» (г. Ленинград, Пушкин), в 2005 г. – докторскую диссертацию «Агроэкологические приемы повышения плодородия черноземных почв Поволжья» (г. Саратов). Являлся членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций в Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова, членом методической комиссии агрономического факультета.

Под его руководством подготовлены 3 кандидата сельскохозяйственных наук.

Автор более 100 научных работ, из них 2 монографии. Соавтор научно-практических рекомендаций производству «Ресурсосберегающие технологии возделывания яровой и озимой пшеницы в Саратовской области» (2009); разработал программу повышения квалификации по агрохимии профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, подведомственных Министерству сельского хозяйства России.

Направления научно-исследовательской работы Виктора Назарова связаны с изучением и оценкой почв Поволжья по агроэкологическим показателям.

Полученные результаты позволили разработать систему приемов стабилизации и повышения содержания гумуса, минерального питания растений.

Награжден почетными грамотами областного и федерального уровней.

Выражаем соболезнования семье и родственникам в связи с тяжелой утратой.

Гражданская панихида состоится 14 февраля 2020 года в 14-00 часов по адресу: г. Саратов, ул. Танкистов, д. 66, кв. 22

Ушел из жизни профессор Саратовского ГАУ. Фото 1

<Ушел из жизни профессор Саратовского ГАУ. Фото 1>