Духовная эволюция человека
Мы живем, как во сне неразгаданном,
На одной из знакомых планет:
Много есть - то, чего и не надо нам, -
А того, что нам надо бы - нет.

В. Хлебников

Разобраться в понятии "духовная свобода" непросто. У всех на слуху понятие свободы "как осознанной необходимости"...
Духовное начало может влиять на жизнь только духовным способом. Недуги человечества не могут быть вылечены панацеями - политическими, социальными или какими бы то ни было другими механическими способами, постоянно применяемыми человеческим умом и никогда ничего не разрешающими. Самые радикальные политические и социальные перемены ничего никогда не изменяют, так как старые недуги появляются в новых формах: окружающая обстановка меняется, но человек остается тем, чем он был. Он остается все тем же невежественным умствующим существом, неправильно применяющим свои знания, движимый своим ЭГО, всецело зависящим от своих желаний, страстей и требований своего физического существа. Благодаря своей ограниченной и поверхностной точке зрения человек не сознает ни своей собственной души, ни сил, которые управляют им... Первая обязанность духовного человека - это открытие духовного существа в самом себе.
Именно раскрытию этого понятия была посвящена студенческая научная конференция «Духовная свобода: мечты и реальность» для студентов агроинженерного факультета 1-3 курсов, которая была организована заместителем агроинженерного факультета по воспитательной работе Тюриным И.Ю. совместно с преподавателями кафедры «Социально-гуманитарные науки» А.М. Ткачевым, О.В. Шлыковой, О.Н. Шмыгиной. Конференцию открыл заведующий кафедрой, доктор философских наук, профессор Виктор Иванович Бегинин. В её ходе были рассмотрены следующие вопросы: «Патриотизм, гражданственность в современной молодежной культуре»; «Путь к духовному совершенствованию личности (исламский вариант)»; «Духовность как составная часть студенческой субкультуры»; «Православная культура: традиции и современность».

Духовная эволюция человека Фото 1

< Духовная эволюция человека Фото 1 >