Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

С 1 сентября откроется 16 обновленных спортзалов в сельских школах региона

С 1 сентября откроется 16 обновленных спортзалов в сельских школах регионаСаратовская область – активный участник федерального проекта по модернизации спортивных залов школ в сельской местности. Это комплекс мероприятий, включающий в себя ремонт и реконструкцию действующих спортзалов, закупку нового оборудования, открытие спортивных площадок, клубов и секций. Данному вопросу уделяет большое внимание и держит его на постоянном контроле Губернатор Саратовской области Валерий Радаев.
    За 4 года участия в проекте было выделено 122,5 млн рублей, на эти средства были отремонтированы спортивные залы в 102 сельских школах региона. В этом году из федерального бюджета предусмотрено 17 млн руб., из областного – 2,1 млн руб., работы ведутся в 16 общеобразовательных организациях и завершатся не позднее 17 августа. В результате планируется повышение занятости школьников на селе спортом не менее чем до 55 %.
    В этом году модернизация спортивных залов охватывает 16 районов. На данный момент завершены работы в 1 районе (Советский район) и ведутся работы в 15 районах: Базарно-Карабулакском, Балтайском, Дергачевском, Екатериновском, Ершовском, Калининском, Красноармейском, Новобурасском, Новоузенском, Питерском, Романовском, Самойловском, Федоровском, Энгельсском и Марксовском.
    В спортивных залах проводятся работы по ремонту стен, потолка, пола и кровли, замена оконных и дверных блоков, работы по демонтажу электропроводки и отопительной системы. Также производится ремонт помещений под спортивный инвентарь, раздевалок, душевых кабин и санузлов.
    После завершения ремонтных работ будет произведена поставка и установка спортивного оборудования.
    Сегодня представители министерства образования провели для журналистов показательный рейд по сельским школам. Журналисты посетили средние школы с. Мечётное Советского района и с. Липовка Марксовского района.
    «Это важный шаг на пути развития массового спорта не только для детей, но и жителей сельской местности. Оснащенный спортивный зал в каждом уголке региона – это надежная база будущих спортивных достижений.
    Это не единственное направление региона по поддержке физической культуры и спорта в сельской местности. По инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в этом году в регионе также ведется строительство открытых спортивных комплексов при средних школах №1 с. Александров-Гай, р.п. Романовка, начальной школе № 3
    р.п. Озинки и основной школе № 39 г. Саратова», – поделилась заместитель министра образования области Валерия Ушакова.
    Ученики школ с нетерпением ждут открытия обновленных спортивных залов.
    «Я уже 4 года занимаюсь спортом. В школе у нас проходят постоянные тренировки: 3 раза в неделю секции, и плюс мы с друзьями приходим и занимаемся самостоятельно. Мы с командой очень ждем того времени, когда сможем заниматься в отремонтированном спортзале. К нам в школу завезут новый спортивный инвентарь, которым мы сможем пользоваться и на уроках, и на секциях», – поделился Семен Грачев, ученик средней школы с. Липовка Марковского района.

Справка
    Создание условий для занятия физической культурой и спортом обеспечивается в рамках государственной программы Саратовской области «Развитие образования в Саратовской области до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Саратовской области от 20 ноября 2013 года № 643-П в 2018 году.

Министерство образования области

<С 1 сентября откроется 16 обновленных спортзалов в сельских школах региона. Фото 1>
    ГАС «Управление»