На строительную площадку нового саратовского аэропорта «Гагарин» приехал руководитель Росавиации Александр НерадькоГлава Росавиации Александр Нерадько посетил строительную площадку аэропортового комплекса «Гагарин».
    В рамках визита состоялось рабочее совещание с участием представителей ФГУП «Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)», ФГУП «Госкорпорации по Организации воздушного движения», представителей инвестора АО УК «Аэропорты Регионов» и АО «СарАэро-Инвест», органов исполнительной власти области, подрядных организаций, выполняющих работы на объекте.
    В ходе совещания обсуждались вопросы строительства аэродромной и аэропортовой инфраструктуры. Заслушаны промежуточные итоги реализации проекта, поставлены задачи на текущий период, а также отмечено, что строительство аэропорта г. Саратова находится на особом контроле Росавиации.
    В настоящее время ведутся работы по установке радионавигационного оборудования, прокладке внутриплощадочных сетей связи и электроснабжения аэродрома, созданию контрольно-пропускных пунктов, внутриплощадочной системы теплоснабжения объектов аэродрома, периметрового ограждения и патрульной дороги. Выполняются работы по устройству основания аванперрона и другие мероприятия.
    Генеральный директор АО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский проинформировал о реализации мероприятий инвестиционной части проекта.
    По поручению Губернатора области Валерия Радаева в мероприятиях участвовал заместитель Председателя Правительства области Василий Разделкин, который доложил о создании объектов инженерной и транспортной инфраструктуры региональной части проекта, а также о планах и основных задачах на 2018 год.
    В рамках реализации проекта обеспечено строительство инженерных систем. Открыт пожарно-спасательный пост. Выполнена реконструкция автомобильной дороги «Шевыревка – Сабуровка», попадающей в зону строительства объектов аэродрома. Ведется строительство Северного автодорожного подхода к аэропорту. Продолжается реализация мероприятий по созданию системы водоснабжения и водоотведения аэропортового комплекса.

Справка
    Проект по строительству аэропортового комплекса реализуется в рамках Государственной программы РФ (ГП) «Развитие транспортной системы» и включает в себя три составляющие: аэродром с инфраструктурой (федеральная часть), аэропортовая инфраструктура, в том числе аэровокзал (инвестиционная часть) и внешние коммуникации с дорожной инфраструктурой (региональная часть).
    Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.05.2018 года № 945-р с учетом результатов народного голосования международному аэропорту присвоено наименование «Гагарин».
    Пропускная способность аэропортового комплекса – более 1 млн пасс. в год.
    Площадь пассажирского терминала - 23,0 тыс. кв. м.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области В.М. Разделкина

<На строительную площадку нового саратовского аэропорта «Гагарин» приехал руководитель Росавиации Александр Нерадько. Фото 1>