В Саратове оцифруют 300 книжных памятников 17-18 веков

В Саратове оцифруют 300 книжных памятников 17-18 вековКнижные памятники Саратовской области 17-18 века, среди которых архивные книги, научные рукописи, атласы и карты, оцифруют и разместят в открытом доступе. Работу планируется провести в 2019 – 2024 гг. в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

«Региональные книжные памятники представляют большую культурную и историческую ценность. Оцифровка обеспечивает сохранение и предоставляет возможность доступа к уникальному культурному наследию страны», - отметили в региональном министерстве культуры. - Эта работа велась и раньше, но в гораздо меньших объемах – порядка 10 книг в год. Сейчас же планируется оцифровать 300 книжных памятников».

Раритеты будут размещены на сайте Саратовской областной универсальной научной библиотеки, где с ними смогут ознакомиться все желающие.

В Саратове оцифруют 300 книжных памятников 17-18 веков. Фото 1

<В Саратове оцифруют 300 книжных памятников 17-18 веков. Фото 1>