В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр

Сегодня, 13 марта на базе УК № 2 состоялись презентация и открытие нового, профильного  учебного класса по обучению цифровизации сельского хозяйства на базе Саратовского ГАУ совместно с компанией «ИнфоБиС».

На мероприятии присутствовали  врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев, и.о. проректора по учебной работе Саратовского ГАУ Сергей Макаров,   директор ООО «ИнфоБиС» Владимир Коршунов, директор по развитию ООО «ИнфоБиС» Светлана Мизера, коммерческий директор Екатерина Чередниченко, начальник управления растениеводства, технической политики, ГИС-технологий, мелиорации и социального обустройства села Минсельхоза Саратовской области Владимир Тарабрин, преподаватели Саратовского ГАУ, сотрудники саратовских агрокомпаний,  представители компании и разработчики системы управления агоробизнесом «АГРОСИГНАЛ».

Саратовский ГАУ и компания «ИнфоБиС» запустили программу повышения квалификации «Цифровая агроэкономика» и открыли класс на 12 рабочих мест. Обучение по программе пройдут 100 человек — сотрудники 26 саратовских предприятий АПК и преподаватели Саратовского ГАУ.

Цель программы  — подготовить специалистов, работающих в сфере сельского хозяйства, к внедрению технологических решений в бизнес-процессы предприятий АПК малого и среднего бизнеса, повышающих рентабельность предприятия. Программа «Цифровая агроэкономика» состоит из 6 модулей общим объемом 72 академических часа. 

Задача программы - сформировать профессиональные компетенции в работе с технологиями интернета вещей, анализа больших данных для эффективного управления в агропромышленном производстве. Слушатели курса научатся планированию, бюджетированию и контролю производственных процессов с помощью цифровых систем. Вести курс будут преподаватели Саратовского ГАУ и эксперты-разработчики компании «ИнфоБиС».

Со вступительным словом выступил Владимир Коршунов, сооснователь и директор компании «ИнфоБиС»:

- Хочу поблагодарить руководство аграрного вуза, за организацию мероприятия. И лично врио ректора Дмитрия Александровича Соловьева, за активное личное участие во всех совместных проектах и в развитии университета.

Врио ректора Дмитрий Соловьев в своем вступительном слове пояснил, что:

- Агробизнес постоянно развивается и с внедрением новых цифровых технологий появляются новые профессии. Университет активно встраивается в эти процессы и перенимает прогрессивные практики. Цифровой агробизнес делает бизнес честным, а цифровизация агробизнеса способствует увеличению заработной средней зарплаты в сельхозпредприятиях. Это одно из достижений цифрового бизнеса. Мы видим своей миссией обучение актуальным и востребованным профессиям. Последние 3 года в сфере сельского хозяйства происходят важные изменения — инновационные технологии все глубже проникают в индустрию и умение должным образом ими пользоваться становятся необходимым навыком для амбициозных и успешных сотрудников. Мы запускаем программу, чтобы восполнить дефицит профессиональных кадров в индустрии вместе с лидером в сфере IT технологии в отрасли компанией «ИнфоБиС.

- Мы работаем более чем с 200 сельхозпредприятиями по всей России и накопили критическую массу знаний об успешных практиках интеграции технологий. Эти знания — результат 15-летнего погружения в специфику агробизнеса и уникальная отраслевая экспертиза, которой мы готовы делиться в партнерстве с главным вузом нашей области, - пояснил Владимир Коршунов, сооснователь и директор «ИнфоБиС».

Для присутствующих прошел ряд лекций по системе контроля и управления агробизнесом «Агросигнал». Присутствующие обсудили вопросы цифровизации сельского хозяйства, технического оснащения и обновления программного обеспечения.

В церемонии открытия нового, профильного  учебного класса по обучению цифровизации сельского хозяйства на базе Саратовского ГАУ принял участие начальник управления растениеводства, технической политики, ГИС-технологий, мелиорации и социального обустройства села Минсельхоза Саратовской области Владимир Тарабрин. Он поприветствовал присутствующих от лица министра сельского хозяйства и поблагодарил компанию «ИнфоБиС» за внедрение информационных технологий и системы «Агросигнал», которые помогают правильно вести учет, бизнес, мониторинг в сельском хозяйстве и Саратовский ГАУ за качественное образование для студентов вуза - будущих работников сельского хозяйства. 

Врио ректора анонсировал открытие 2-ого центра по бюджетированию, использованию,  обработки компьютерных данных и цифровых технологий на базе Саратовского ГАУ.

Справка.

Компания «ИнфоБиС» — один из лидирующих поставщиков ПО для сельского хозяйства в России, разработчик системы планирования, контроля и учета в растениеводстве — «Агросигнал». Основана в Саратове в 2004 году.

Обслуживает 64% сельхозугодий Саратовской области — 1,5 млн га, принадлежащие 93 областным сельхозпроизводителям. С помощью системы «Агросигнал» аграрии увеличивают рентабельность своего бизнеса до 20%. IT-система «Агросигнал» позволяет в единой цифровой среде получать информацию с множества датчиков, которые установлены на рабочих местах сотрудников и на сельхозтехнике.

Программа ориентирована на повышение квалификации специалистов в сфере цифровизации сельского хозяйства.

X

В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 1

< В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 1 >
X

В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 2

< В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 2 >
X

В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 3

< В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 3 >
X

В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 4

< В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 4 >
X

В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 5

< В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 5 >
X

В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 6

< В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 6 >
X

В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 7

< В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 7 >
X

В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 8

< В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 8 >
X

В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 9

< В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 9 >
X

В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 10

< В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 10 >
X

В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 11

< В Саратовском ГАУ открыт новый учебный центр Фото 11 >