Он любил Россию до крика, до слез...

Он любил Россию до крика, до слез...1 мая исполнилось 95 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. «Звездопад», «Где-то гремит война», «Прокляты и убиты», «Последний поклон», «До будущей весны», «Тают снега», «Царь-рыба» - эти произведения навсегда останутся в мировой литературе.

Создать такие шедевры мог человек, много испытавший и через многое прошедший. Его отца репрессировали, мать умерла, когда мальчику не было и семи, а в 1942-ом вчерашний школьник отправился добровольцем на фронт, чтобы через полвека рассказать самую страшную и пронзительную правду о войне, которая далека от государственной идеологии. Его жизнь была непростой, но он повторял, что прожил бы ее снова, ничего не меняя в своей судьбе. Астафьев показывал войну как великую трагедию, когда смерть становится привычной, повседневной, обыденной и уже не вызывает никаких эмоций, и считал, что «преступно изображать войну героической и привлекательной».

О нем говорили: «безжалостно правдивый и беспощадно искренний». Пренебрегавший угрозами и не поддававшийся лести, Виктор Астафьев всегда оставался самим собой и на войне, и в литературе. Верность и вера в необходимость горькой правды, любовь к России и надежда на то, что «разоренные души прозреют», – вот его кредо.

Сила Астафьева-писателя – в его внутренней честности, органичности, удивительной поэтичности, и конечно в его человечности. Астафьев живёт и мыслит сердцем; его неподдельная искренность сквозит во всём, что он пишет…», – говорил о В. П. Астафьеве советский и российский литературовед К. Азадовский.

Этой дате посвящена выставка: « Он любил Россию до крика, до слез». На ней представлены произведения писателя, а также воспоминания его однополчан и друзей. (УК№1 к.395)

Он любил Россию до крика, до слез.... Фото 1

<Он любил Россию до крика, до слез.... Фото 1>