Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Он любил Россию до крика, до слез...

Он любил Россию до крика, до слез...1 мая исполнилось 95 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. «Звездопад», «Где-то гремит война», «Прокляты и убиты», «Последний поклон», «До будущей весны», «Тают снега», «Царь-рыба» - эти произведения навсегда останутся в мировой литературе.

Создать такие шедевры мог человек, много испытавший и через многое прошедший. Его отца репрессировали, мать умерла, когда мальчику не было и семи, а в 1942-ом вчерашний школьник отправился добровольцем на фронт, чтобы через полвека рассказать самую страшную и пронзительную правду о войне, которая далека от государственной идеологии. Его жизнь была непростой, но он повторял, что прожил бы ее снова, ничего не меняя в своей судьбе. Астафьев показывал войну как великую трагедию, когда смерть становится привычной, повседневной, обыденной и уже не вызывает никаких эмоций, и считал, что «преступно изображать войну героической и привлекательной».

О нем говорили: «безжалостно правдивый и беспощадно искренний». Пренебрегавший угрозами и не поддававшийся лести, Виктор Астафьев всегда оставался самим собой и на войне, и в литературе. Верность и вера в необходимость горькой правды, любовь к России и надежда на то, что «разоренные души прозреют», – вот его кредо.

Сила Астафьева-писателя – в его внутренней честности, органичности, удивительной поэтичности, и конечно в его человечности. Астафьев живёт и мыслит сердцем; его неподдельная искренность сквозит во всём, что он пишет…», – говорил о В. П. Астафьеве советский и российский литературовед К. Азадовский.

Этой дате посвящена выставка: « Он любил Россию до крика, до слез». На ней представлены произведения писателя, а также воспоминания его однополчан и друзей. (УК№1 к.395)

Он любил Россию до крика, до слез.... Фото 1

<Он любил Россию до крика, до слез.... Фото 1>