Дмитрий Тепин: «Изучение московского опыта позволит выйти на новый уровень комфорта городской среды»
Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин принял участие в конференции «Реновация – создание комфортной городской среды. Для жизни и работы», которую 13 декабря провели Правительство Москвы, комплекс градостроительной политики и строительства Москвы и медиахолдинг «Эксперт».
В дискуссии приняли участие руководители Правительства Москвы и министерства строительства и ЖКХ РФ, ведущие российские и иностранные архитекторы и градостроители, девелоперы, представители региональных и местных властей.
По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, большинство российских городов на данный момент не отвечает потребностям молодого населения, поэтому необходимо создавать в них условия, сопоставимые с Москвой и Санкт-Петербургом.
На «круглых столах» обсудили ключевые аспекты реновации и новые требования к городской среде, применение новых градостроительных, архитектурных и строительные инноваций, мирового опыта вовлечения горожан в градостроительные проекты и учет их мнения.
По словам принявшего участие в дискуссиях Дмитрия Тепина, изучение опыта московской реновации позволит применить наиболее интересные практики на региональном уровне.
«Реновация – пилотный проект, который позволит сформировать районы с новым качественным подходом к созданию городской среды и новым образом жизни. Например, были обсуждены возможности повышения плотности заселения не за счет этажности, а за счет планировочных решений. Программа реновации – это огромный инвестиционный проект, который может себе позволить далеко не каждый регион. Изучение опыта его реализации даст возможность на территории Саратовской области формировать новые принципы создания микрорайонов и использования общественных пространств, выйти на новый уровень создания комфортной городской среды», - подвел итоги конференции Дмитрий Тепин.

Министерство строительства и ЖКХ области

X

Дмитрий Тепин: «Изучение московского опыта позволит выйти на новый уровень комфорта городской среды» Фото 1

< Дмитрий Тепин: «Изучение московского опыта позволит выйти на новый уровень комфорта городской среды» Фото 1 >
Яндекс.Метрика