VII летняя Универсиада вузов Минсельхоза РФ
РЕГИСТРАЦИЯ на Международную школу молодых ученых "НАУЧНАЯ ВОЛНА - 2018"
100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Общественный совет при Минсельхозе России обсудил проект новой доктрины продовольственной безопасности 12 февраля 2018Очередное заседание Общественного совета при Минсельхозе России состоялось 12 февраля с участием первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова.

Джамбулат Хатуов информировал членов Общественного совета о приоритетных направлениях развития АПК и текущей работе Минсельхоза России.

«Сохранение позитивной динамики развития агропромышленного комплекса возможно при соблюдении всеми участниками процесса строгой дисциплины и контроля за эффективным освоением средств господдержки. Только так мы сможем повысить самообеспеченность страны продовольствием», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко представил новую доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации.

По его словам, документ включает в себя меры по стимулированию развития экспорта, повышению качества пищевой продукции, наращиванию объемов глубокой переработки зерна, формированию производственных кластеров, развитию сельхозкооперации и сети оптово-распределительных центров и др.

Реализация положений Доктрины позволит обеспечить продовольственную безопасность как важнейшую составную часть национальной безопасности, прогнозировать и предотвращать возникающие угрозы и риски для экономики страны, повышать ее устойчивость, создавать условия для динамичного развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

Кроме того, документ учитывает рекомендации Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций по предельной доле импорта и запасов продовольственных ресурсов, а также определяет основные понятия, используемые в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

Председатель Совета Сергей Королев выразил уверенность, что новая редакция Доктрины продовольственной безопасности России заложит основные принципы развития сельского хозяйства.

«Это стратегический документ, который определит развитие сельского хозяйства на ближайшие 10 лет, что позволит вывести сельское хозяйство на новый уровень», - сказал Сергей Королев.

Члены Общественного совета большинством голосов одобрили изменения в новой доктрине.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев рассказал о мерах по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей порядок ввоза на территорию РФ и вывоза с территории РФ семян для научных целей и семеноводства.

Участники заседания также обсудили план организации законопроектных работ Минсельхоза России в 2018 году, определили перечень общественно значимых нормативных правовых актов и рассмотрели проект постановления Правительства России «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

В заседании Общественного совета также приняла участие заместитель Министра, ответственный секретарь Общественного совета Елена Астраханцева и представители профильных департаментов Минсельхоза России.

<Общественный совет при Минсельхозе России обсудил проект новой доктрины продовольственной безопасности 12 февраля 2018. Фото 1>
    ГАС «Управление»