Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Джамбулат Хатуов: Минсельхозом России до регионов доведено 116,75 млрд рублей

Джамбулат Хатуов: Минсельхозом России до регионов доведено 116,75 млрд рублей12 февраля первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел оперативное совещание с заместителями министра и директорами департаментов Минсельхоза России.

Одним из главных вопросов совещания стало доведение средств господдержки до субъектов Российской Федерации.

Джамбулат Хатуов поручил ужесточить контроль за регионами, которые не выполняют обязательств по оперативной работе, связанной с заключением соглашений и предоставлением льготных кредитов сельхозпроизводителям, хотя средства из бюджета получены ими в полном объеме.

«Своевременное получение аграриями средств, необходимых для проведения посевной кампании – одна из важнейших наших задач. Минсельхоз отслеживает ситуацию с распределением льготных кредитов в ежедневном режиме. В ряде регионов мы наблюдаем низкий уровень распределения лимита субсидий – ниже 50% от предусмотренных к выдаче. Мы настаиваем на незамедлительном исправлении положения руководителями АПК этих регионов», - сообщил первый заместитель министра.

Директор Департамента бюджетной политики и государственных закупок Наталья Дацковская сообщила, что в регионы направлены средства федерального бюджета в полном объеме в размере 116,75 млрд рублей.

Минсельхоз России на текущий момент заключил соглашения с регионами по всем видам поддержки сельскохозяйственного производства.

Директор Департамент экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко рассказал о реализации механизма льготного кредитования аграриев.

По его словам, по состоянию на 12 февраля Минсельхоз России принял решение о включении 3 114 заемщиков по 4 349 заявкам в реестр заемщиков на получение льготных краткосрочных кредитов, планирующих заключить кредиты на общую сумму 140,69 млрд рублей, суммарный размер субсидии по которым составляет 8,83 млрд рублей, что на 18% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Важно отметить, что из общего числа заемщиков 1 769 по 1 912 заявкам относится к малым формам хозяйствования.

«Представители малых форм хозяйствования планируют заключить кредиты на общую сумму 17,80 млрд рублей с субсидией 1,16 млрд рублей, что в 2,2 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года», - сообщил Анатолий Куценко.

Речь на совещании также шла о мерах по предотвращению распространению африканской чумы свиней на территории регионов России, текущей цене на молоко и зерно, а также работе ведомства по принятию нормативно-правовых актов.

Участники совещания обсудили формат участия Минсельхоза России в Российском инвестиционном форуме, который пройдет в Сочи 15—16 февраля 2018 года. Министерством совместно с Фондом «Росконгресс» будет организовано два деловых мероприятия: 15 февраля пройдет Деловой завтрак «Экспорт в стратегии развития АПК регионов» и 16 февраля – Сессия «МСП

в агропромышленном секторе. Как повысить доходность». Возглавит официальную делегацию Минсельхоза на Российском инвестиционном форуме министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

<Джамбулат Хатуов: Минсельхозом России до регионов доведено 116,75 млрд рублей. Фото 1>
    ГАС «Управление»