Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим специальностям
Олимпиада по физике

Пушкинская декада «А мне приснился сон…»

Пушкинская декада «А мне приснился сон…»12 февраля в конференц-зале библиотеки состоялось открытие традиционной Пушкинской декады, приуроченной к 181-й годовщине гибели великого русского поэта. В литературно-музыкальной композиции «А мне приснился сон…» (ведущая – главный библиотекарь А.Ю. Морковина) приняли участие иностранные студенты и слушатели (куратор Панфилова Е.Г.) СГАУ им Н.И. Вавилова и учащиеся детских музыкальных школ Саратова. Были исполнены: народная песня, любимая поэтом – «Между гор, по каменью…»; музыкальные фрагменты из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила»; прочитаны знаменитые строки о Лукоморье, стихотворения «Цветок» и «Туча»; прозвучал «Вальс» и «Романс» из «Метели»
    Мысль о «всемирной отзывчивости» Александра Сергеевича Пушкина подтвердили присутствовавшие в зале иностранные слушатели подготовительного отделения при СГАУ им. Н.И. Вавилова, приехавшие в Саратов из разных стран Африки. Эммануэль Нти (Республика Гана) прочитал шедевр любовной лирики Пушкина «Я Вас любил…» на английском языке.
    Важной составной частью литературного праздника стало выступление доцента филологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского Ольги Александровны Хвостовой, посвящённое памятнику Пушкину в Москве и крупному учёному-пушкинисту Михаилу Каткову.
    Все присутствующие с волнением посмотрели документальный фильм о дуэли и последних днях жизни А.С. Пушкина «Венчает время след».
    Заведующий отдела массовой работы и маркетинга, руководитель Центра «Чтения» Е.В. Березина представила собравшимся акварель саратовского художника Евгения Дельцова «Пушкин. Предчувствие», подаренную ОБДЮ им. А.С. Пушкина.
    Все иностранные ребята изъявили желание оформить абонемент постоянных читателей библиотеки имени А.С. Пушкина, чтобы лучше изучить русский язык и литературу России.

Пушкинская декада «А мне приснился сон…». Фото 1

<Пушкинская декада «А мне приснился сон…». Фото 1>