Система квотирования рабочих мест заменена на патенты
С 1 января 2015 года изменился механизм привлечения иностранных работников из стран с безвизовым режимом въезда. Система квотирования рабочих мест заменилась патентной.
В течение месяца со дня въезда на территорию Российской Федерации трудовой мигрант должен оформить патент. Соответствующий закон о замене квот для трудовых мигрантов на патентную систему подписал Владимир Путин в конце ноября прошедшего года.
В связи с этим в Саратовской области принят и уже вступил в силу закон об установлении на 2015 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда. Фиксированный авансовый платеж по области на 2015 год составит 3136 рублей 80 копеек в месяц. Срок действия патента может неоднократно продлеваться (но не более, чем на год), при этом за каждый месяц мигрант должен уплачивать 3136 рублей 80 копеек.
По новому закону иностранный гражданин, имеющий патент, может работать как у юридического лица, так и индивидуального предпринимателя, а также у физического лица. Для этого трудовой мигрант и работодатель заключают трудовой договор или договор гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг) на срок действия патента.
Механизм же квотирования будет распространяться только на иностранных граждан, прибывающих в порядке, требующем получение визы (или из стран дальнего зарубежья). Работодатели, планирующие привлечение таких иностранных работников, обязаны участвовать в квотной кампании.
Кроме того, Губернатором области подписано постановление, в соответствии с которым в патенты, выдаваемые иностранным гражданам, будут вносится сведения о профессии — специальности, должности, виде трудовой деятельности. Это позволит осуществлять мониторинг трудовых мигрантов, защитить рынок труда области при возникновении критической ситуации и соблюдении приоритетного права россиян на замещение вакансий. Кроме того, по поручению минтруда России в рамках межведомственной рабочей группы создается методика оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в области.

Справка
В 2014 году квота на использование иностранной рабочей силы на территории Саратовской области составляла 7,8 тыс. человек. При этом доля квалифицированных специалистов равнялась 62%.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Система квотирования рабочих мест заменена на патенты Фото 1

< Система квотирования рабочих мест заменена на патенты Фото 1 >