Валерий Радаев: «Мы должны быть нацелены на высокие объёмы строительства жилья»
Сегодня, 14 января, Губернатор Валерий Радаев провёл встречу с министром строительства и ЖКХ Дмитрием Тепиным, на которой заслушал отчет о предварительных итогах реализации ряда областных программ и объемах строительства жилья в регионе в 2014 году.
Глава минстроя доложил о выполнении мероприятий 1-го этапа программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», а также итогах 2014 года по реализации программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области».
По словам министра, в 1-м этапе программы по переселению граждан из аварийного жилья приняли участие 19 районов и муниципалитетов области. Было введено в эксплуатацию 65,38 тыс. кв. м., завершено строительство 49 домов.
Губернатор поинтересовался общим количеством людей, которые должны переселиться из аварийного жилого фонда согласно 1-му этапу программы, и какие районы первыми завершили запланированные мероприятия. Дмитрий Тепин назвал в числе лучших районов, где закрыт вопрос аварийного жилья, Балашовский, Балаковский районы. В целом по области в рамках первого этапа будет переселено порядка 4 тыс. человек.
Главу региона особо интересовала текущая обстановка в муниципалитетах, где имелись отставания по ходу реализации программы. Министр отметил, что в ряде районов отставания от графика были связаны в основном с процедурными вопросами, которые на данный момент решены. В 2-х районах строительство трех домов завершится к 1 февраля.
Губернатор подчеркнул, что необходимо четко исполнять все программные мероприятия, больше внимание уделять муниципалитетам со значительным объемом аварийного и ветхого жилья, в первую очередь г. Саратову, а также активно приступать к реализации следующего этапа переселения граждан. «Учитывая сложности областного финансирования, нужно максимально эффективно выстроить взаимодействие с федеральным центром, в том числе и по такому вопросу как предоставление области дополнительных средств», - отметил Валерий Радаев.
По теме капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Димитрий Тепин сообщил, что на всех запланированных 290 многоквартирных домах в 25-ти муниципальных образованиях области работы завершены в полном объеме. Улучшили условия проживания 42 тыс.человек. По словам министра, по всем домам были проведены технические экспертизы локально-сметных расчетов на капитальный ремонт и проверки по выполнению работ.
Губернатор поинтересовался, были ли замечания от жителей по поводу качества проведённых ремонтных работ. Дмитрий Тепин отметил, что все поступающие замечания учитывались и своевременно устранялись. «Реализация программы по капремонту домов также требует большой ответственной работы, учитывая значительные объемы жилого фонда, нуждающегося в ремонте. По каждому многоквартирному дому нужно активно взаимодействовать с его жильцами, прислушиваться к мнению и просьбам людей. Особое внимание необходимо уделить качеству и четкому исполнению графиков работ», - подчеркнул глава региона.
В ходе встречи также поднималась тема строительства жилья в регионе. Министр отметил, что в 2014 году в области построено 1 млн. 502 тыс. кв.м. жилья, что является самым высоким показателем за несколько десятилетий (с 1978 года). Введено в эксплуатацию значительное количество многоквартирных домов, почти на 40% выросли объемы жилья эконом-класса. Эффективно сработали предприятия стройиндустрии региона.
Валерий Радаев отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, регион не должен снижать темпов строительства жилья. «Мы должны быть нацелены на высокие объёмы строительства жилья, которое сегодня востребовано населением. Ориентироваться, конечно, нужно на стройиндустрию области, максимально использовать местные стройматериалы, ставить задачу снижения себестоимости жилья. При текущих сложностях надо искать новые возможности и подходы, и продолжать вести строительство», - сказал Губернатор.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Мы должны быть нацелены на высокие объёмы строительства жилья» Фото 1

< Валерий Радаев: «Мы должны быть нацелены на высокие объёмы строительства жилья» Фото 1 >