Symantec:
Symantec: "Антивирусы не справляются с современными киберугрозами"
Источник: The Wall Street Journal
Максим Терехин
Сотрудник компании Symantec Брайан Дай (Brian Dye) заявил, что антивирусное программное обеспечение не является надежным средством защиты в современном киберпространстве. По его мнению, хакеры все чаще используют неклассические методы атак, ввиду чего половина попыток взлома не только не блокируются, но даже и не определяются антивирусами.


Многие компании, которые на сегодняшний день зарабатывают на рынке компьютерной безопасности, помимо стандартных инструментов защиты предоставляют дополнительные услуги. Например, расположенный в Кремниевой долине стартап Shape Security меняет структуру данных своих клиентов, чтобы их было тяжелее использовать. FireEye, в свою очередь, создала технологию сканирования сетей на наличие подозрительного кода, просочившегося через основные линии обороны. Эта компания недавно инвестировала в Mandiant, небольшую организацию по поиску источников кибератак, основанную бывшими сотрудниками правительственных организаций.

Дай заявил, что антивирусная защита прекращает быть прибыльным бизнесом, поэтому в Symantec разрабатывают новые методы привлечения капитала. Компания намерена собрать "команду реагирования", которая будет помогать потерпевшим организациям.

Также Symantec развивает службу по обнаружению и минимизации ущерба от киберугроз. Целью работы службы является уменьшение убытков, а также сбор информации о злоумышленниках и методах атак. Таким образом, будет составляться специальный журнал, в котором описаны детали уже осуществленных взломов. Дай сравнил этот журнал с иммунной системой живых организмов, хранящей информацию об атаковавших его ранее вирусах.
X

Symantec: "Антивирусы не справляются с современными киберугрозами" Фото 1

< Symantec: "Антивирусы не справляются с современными киберугрозами" Фото 1 >