Минобрнауки информирует о новом регламенте

На сайте ВАК опубликовано письмо Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России от 25.08.2020 г. № МН-3/3704 «О представлении аттестационных дел соискателей ученых званий».  

В письме сообщается об издании приказа от 2 марта 2020 г. № 268 «Об утверждении Административного регламента Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по присвоению ученых званий профессора и доцента». Задержка с изданием приказа связана с длительным согласованием и регистрацией его в Минюсте России (21 августа 2020 г.).

Прежний Административный регламент от 2014 г. признан утратившим силу, новый вступил в силу с 1 сентября 2020 г.

В регламенте (п. 28) прописано в качестве обязательной процедуры представление аттестационных документов в электронном виде посредством ФИСГНА (до этого процедура считалась рекомендательной)  и одновременно в бумажном виде с особенностями нового регламента и по новому адресу в связи с переездом Департамента.

Среди обязательных документов теперь не значатся: согласие на обработку персональных данных соискателя, почтовые открытки и регистрационно-учетная карточка, т.к. информация о регистрации и ходе рассмотрения дел будет отражаться в ФИСГНА и будет доступной с рабочего места ученого секретаря.

Особенности нового регламента были обсуждены с экспертом Департамента аттестации Мариной Соколовой на вебинаре 10 сентября 2020 г.  Сопроводительное письмо, которое прежде формировалось и распечатывалось в готовом кратком виде вместе со справкой системой ФИСГНА, теперь необходимо готовить самим строго по форме Приложения № 1 к регламенту.

Внесены некоторые редакционные правки в другие формы документов, с которыми можно ознакомиться на сайте университета и непосредственно у ученого секретаря  Саратовского ГАУ Анатолия Муравлева (на флешку с разъяснениями).

Эксперт ответила на заданные вопросы и пояснила:

–  все требования Положения о присвоении ученых званий остаются в силе;

–  копии документов об образовании не требуется заверять;

– в списке публикаций громоздкие пояснения мелким шрифтом в скобках в головке таблицы не надо печатать – это не будет считаться нарушением формы приложения. Также не требуется переводить на русский язык иностранные названия учебных изданий и научных трудов;

– рассмотрение аттестационных дел на ученом совете не ограничивается скоро заканчивающимся сроком трудового договора. Ранее рекомендовалось выносить на ученый совет аттестационное дело соискателя не менее чем за 6 месяцев до окончания срока трудового договора, обосновывая это требование тем, что рассмотрение документов в Департаменте аттестации продолжается до 6 месяцев. Снятие такого ограничения расширяет возможности соискателей по представлению  аттестационных  дел  на  ученый  совет.

X

Минобрнауки информирует о новом регламенте Фото 1

< Минобрнауки информирует о новом регламенте Фото 1 >