Конкурс для аспирантов

14.04.2020 10:22:30
    Конкурс для аспирантовРоссийский фонд фундаментальных исследований сообщает о проведении конкурса 2020 года на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»).
    Код конкурса - «Аспиранты».
    Задача конкурса – создание молодым ученым - аспирантам условий для подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях.
    Участниками конкурса могут быть юридические лица - научные и образовательные организации высшего образования вне зависимости от их ведомственной принадлежности (кроме казенных учреждений), реализующие программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.
    Заявка для участия в конкурсе оформляется научным руководителем аспиранта, путем заполнения электронных форм в КИАС РФФИ в соответствии с Инструкцией по оформлению заявки в КИАС РФФИ. Заявка подается в РФФИ (отправляется) руководителем научной (образовательной) организации.

На конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по следующим научным направлениям:
    (01) математика, механика;
    (02) физика и астрономия;
    (03) химия и науки о материалах;
    (04) биология;
    (05) науки о Земле;
    (07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
    (08) фундаментальные основы инженерных наук;
    (09) история, археология, этнология и антропология;
    (10) экономика;
    (11) философия, политология, социология, правоведение, история науки и техники, науковедение;
    (12) филология и искусствоведение;
    (13) психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека;
    (14) глобальные проблемы и международные отношения;
    (15) фундаментальные основы медицинских наук;
    (16) фундаментальные основы сельскохозяйственных наук.

Конкурсная комиссия: бюро совета РФФИ.

Форма проведения конкурса: путем подачи заявок в электронном виде в КИАС РФФИ.

Сроки предоставления заявок в РФФИ будут опубликованы после окончания ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Порядок информирования об итогах конкурса: уведомление участников конкурса о решении конкурсной комиссии в электронном виде в КИАС РФФИ и опубликование списка победителей конкурса на сайте РФФИ до 15 августа 2020 года.
    Победителям конкурса предоставляется право заключить Договор о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта.
    Грантополучатель: юридическое лицо.
    Срок реализации проекта: 2 года.
    Размер гранта на весь срок реализации проекта: 1 200 000 рублей.

Требования к молодому ученому - аспиранту и научному руководителю аспиранта.
    Молодой ученый (далее – аспирант) должен удовлетворять следующим требованиям:
    - являться аспирантом очной аспирантуры, обучающимся в Организации по основным профессиональным образовательным программам – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре: первого года обучения - для аспирантов, зачисленных в трехгодичную аспирантуру; второго года обучения - для аспирантов, зачисленных в четырехгодичную аспирантуру, при этом дата зачисления в аспирантуру - не ранее 01 сентября соответствующего года.
    - иметь не менее одной публикации в издании, включенном в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus или в перечень ВАК;
    - иметь оформленное Согласие на признание электронных документов, подписанных в КИАС РФФИ простой электронной подписью, равнозначными документам, составленным на бумажных носителях или Соглашение об использовании электронной подписи в электронном взаимодействии, заключаемое РФФИ с физическим лицом.
    - проходить обучение в аспирантуре впервые.
    Научный руководитель аспиранта должен удовлетворять следующим требованиям:
    - иметь ученую степень кандидат наук, доктора наук или PhD;
    - являться научным руководителем аспиранта;
    - состоять в трудовых отношениях с Организацией;
    - иметь не менее 5 публикаций за последние 5 лет в журналах, включенных в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, РИНЦ, или монографии.

Конкурс для аспирантов. Фото 1

<Конкурс для аспирантов. Фото 1>