К проведению мероприятий патриотической направленности необходимо активнее привлекать молодежь
13 августа 2014 года в помещении Саратовской региональной организации ветеранов войны и военной службы состоялась встреча-дискуссия в форме переговорной площадки на тему «Победа, патриотизм, память», посвященная активизации всех секторов общества в преддверии
70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Организаторами и участниками при поддержке министерства информации и печати области, комитета общественных связей и национальной политики области стали председатель Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Лидия Златогорская, главный редактор Книги Памяти Саратовской области Георгий Фролов, представители ветеранских организаций области и города Саратова.
В переговорной площадке приняли участие первый заместитель министра информации и печати области Светлана Бакал, министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик, депутат Саратовской городской Думы Василий Артин, сотрудники музея Боевой славы, руководители средств массовой информации муниципальных районов, представители Общественной палаты области.
В ходе встречи состоялся интересный и содержательный разговор о возможности использования разнообразных форм и методов работы по патриотическому воспитанию населения области, особой важности этого направления деятельности в связи с приближением 70-летия Великой Победы. Чаще всего звучали предложения сосредоточить главное внимание СМИ на пропаганде подвигов наших земляков, увековечении их памяти. Большие надежды возлагаются на Музей трудовой славы, работа по созданию которого ведется сегодня достаточно активно.
В этой связи министр Борис Шинчук предложил расширить музейные экспозиции, созданные в школах областного центра и муниципальных районов. Обратившись к собравшимся, он отметил необходимость привлечения к участию в каждом мероприятии большого числа молодежи. Целевой аудиторией проводимой работы должны стать школьники, студенты, молодые работники предприятий и учреждений.
В качестве примера подобного отношения стало проведение мероприятий 22 июня в День памяти и скорби, когда во всех районах области и Саратове в 4 часа утра участники памятной акции собираются у обелисков и памятников, зажигают поминальные свечи в честь павших защитников Отечества, возлагают цветы и отдают дань уважения подвигам старших поколений.
Ежегодно увеличивается количество участников проекта по созданию телевизионной книги памяти в школах области. В рамках проекта «Школьное телевидение» уже собралось значительное количество видеоматериалов, созданных саратовскими школьниками о земляках, родственниках - участниках Великой Отечественной войны.
С интересом восприняли участники переговорной площадки сообщение о подготовке к открытию памятника воину-освободителю у Братской могилы на Воскресенском кладбище. Открыть памятник планируется накануне 70-летия Победы. В эти же дни предложено установить бюст прославленного полководца Великой Отечественной маршала К. Рокоссовского на Алее Дней воинской славы России в Парке Победы на Соколовой горе.
Все поступившие предложения участников сформулированы в резолюции переговорной площадки, которая в ближайшее время будет доведена до сведения всех заинтересованных лиц.
Комитет общественных связей и национальной политики области
X

К проведению мероприятий патриотической направленности необходимо активнее привлекать молодежь Фото 1

< К проведению мероприятий патриотической направленности необходимо активнее привлекать молодежь Фото 1 >