11 мая состоялась Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Биоразнообразие плодово-овощных культур и развитие идей Н.И. Вавилова».
Тематика выступлений затрагивала вопросы изучения и сохранения биологического разнообразия плодоовощных культур, хозяйственно-биологическую оценку их сортимента и селекционно-генетические аспекты.
Особый интерес вызвал доклад специального гостя конференции, президента Фонда садовой археологии (Fondazione Archeologia Arborea), доктора агрономических наук Изабеллы далла Раджионе (Университет Перуджи, Италия), который был посвящён проблеме сохранения старинных сортов плодовых культур. Доктор Раджионе на протяжении многих лет занимается поиском и сбором сортов, многие из которых считались утраченными. Среди сотен уникальных генотипов, сохраняемых и изучаемых в её генетической коллекции, есть и старинные сорта семечковых культур из России.
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой «Защита растений и плодоовощеводство» И.Д. Еськов раскрыл взаимосвязь сохранения биологического разнообразия плодоовощных культур и повышения устойчивости агроценозов к вредным организмам.
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.Б. Рябушкин посвятил доклад вопросу сортоизучения плодово-ягодных культур в коллекционных насаждениях, уделив особое внимание хозяйственно-биологической оценке семенных и клоновых подвоев плодовых культур.
Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е.В. Лялина провела анализ итогов селекционной работы с плодовыми культурами в Саратовской области. Был показан большой вклад Г.В. Кондратьевой и К.Н. Кондратьева в формирование перспективного сортимента плодовых культур для сложных климатических условий Поволжья.
Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е.Н. Шевченко подробно остановилась на итогах экспедиции «Дорогами Н.И. Вавилова», поведенной в 2017 году по некоторым территориям Северного Кавказа. В ходе экспедиции собран растительный материал плодово-ягодных культур, в том числе сородичей культурных растений, сформирован фотобанк флоры Кавказского природного биосферного заповедника.
Значению научных работ Н.И.Вавилова в сохранении и мобилизации генетических ресурсов плодовых культур были посвящены выступления заведующего кабинетом-музеем академика Н.И. Вавилова Н.В. Рязанцева и кандидата биологических наук, доцента, почетного профессора СГАУ, члена Комиссии по сохранению и разработке научного наследия Н.И. Вавилова РАН В.И. Стукова.
Большой интерес участников конференции вызвало посещение Мемориального кабинета-музея Н.И. Вавилова и Зооэнтомоголического музея кафедры «Защита растений и плодоовощеводство».
По итогам конференции принято решение о продолжении совместной работы учёных Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова с коллегами из Университета Перуджи в области сбора и сохранения биологического разнообразия плодовых культур. В ноябре запланирован повторный визит делегации итальянских коллег в рамках Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения».

< Конференция «Биоразнообразие плодово-овощных культур и развитие идей Н.И. Вавилова» Фото 1 >

< Конференция «Биоразнообразие плодово-овощных культур и развитие идей Н.И. Вавилова» Фото 2 >

< Конференция «Биоразнообразие плодово-овощных культур и развитие идей Н.И. Вавилова» Фото 3 >

< Конференция «Биоразнообразие плодово-овощных культур и развитие идей Н.И. Вавилова» Фото 4 >