Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых МСХ РФ
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
АгроНТИ-2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»

Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

СНО «Союз юных генетиков»

СНО «Союз юных генетиков»11 октября 2019 г. на кафедре «Растениеводство, селекция и генетика» состоялось 2 заседание СНО «Союз юных генетиков» (научный руководитель Курасова Л.Г.). В работе кружка приняли участие студенты 2-3 курсов направления подготовки 35.03.04 Агрономия.
    На повестке дня были рассмотрены вопросы: 1) Отчет о работе IX Съезда Общества Физиологов Растений России; 2) Отчет о прохождении школы молодых ученых «IT-технологии в физиологии растений» (Казань, Республика Татарстан, 18-24 сентября 2019 г.).

Перед кружковцами с сообщениями выступили канд. биол. наук, доцент Бурыгин Г.Л., ассистент Костина Е.Е., магистр 2-го курса Денисова А.Ю., аспирант Красова Ю.В.

Были рассмотрены и обсуждены вопросы науки XXI века: протеомики, изучающей качественный и количественный состав белков клетки, их локализацию и взаимодействие, транскриптомики – раздел геномики, изучающий совокупность мРНК клетки и изменения в них в зависимости от среды и стадии развития, метаболомики - раздел геномики, изучающий метаболиты (конечные продукты клеточных процессов) и изменения в их составе в разные фазы жизненного цикла и состояния микроокружения бактерий, а также с возможностями, которые они дают для решения фундаментальных и прикладных проблем биологии.

Перед обучающимися выступила зам. декана по научной работе Шмидт И.В., которая проинформировала ребят о плане научных мероприятий, проводимых на базе университета. В завершении и.о. декана Ткаченко О.В. призвала студентов активнее включаться в научно-исследовательскую работу на кафедрах факультета и университета в целом.

СНО «Союз юных генетиков». Фото 1

<СНО «Союз юных генетиков». Фото 1>