Губернатор Валерий Радаев: «Важно держать ценовую политику»
Губернатор Валерий Радаев провёл расширенное заседание штаба Правительства области по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Заседание прошло с участием председателя областной Думы Владимира Капкаева, главного федерального инспектора по Саратовской области Марины Алёшиной, представителей кабинета министров, сотрудников надзорных органов, сельхозтоваропроизводителей и руководителей сетевых магазинов.
Основной целью встречи стало обсуждение влияния ограничительных мер на поставку импортной продукции на обеспечение продовольствием населения Саратовской области. Губернатор подчеркнул, что с началом действия санкций в регионе ведется ежедневный мониторинг цен на продукты питания. Было отмечено, что одна из главных задач, поставленная перед регионами федеральным центром, — не допустить необоснованного роста цен на продовольствие.
«Объёмы производства агропромышленного комплекса нашей области позволяют с избытком обеспечивать население продовольствием по большинству продуктов питания. Введение запрета на ввоз отдельных видов продукции, уменьшение конкуренции на рынке должно стать дополнительным стимулом для развития отечественного производства. На сегодняшней встрече присутствуют товаропроизводители, переработчики и специалисты, отвечающие за стабилизацию на продовольственном рынке. Вместе нам необходимо обсудить наши возможности и выработать соответствующий комплекс мер», — подчеркнул Валерий Радаев.
Министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров представил итоги последнего мониторинга розничных цен на продукты на саратовском рынке. Глава министерства отметил, что системного повышения цен отмечено не было. На сегодняшний день среди регионов ПФО область демонстрирует самый низкий уровень цен на 15 наименований продуктов питания, входящих в минимальный набор, в том числе — мясо, мороженую рыбу, творог, молоко, хлеб, вермишель и пшено. По словам Владимира Пожарова, за неделю снились цены на 13 продуктов питания, в среднем на 0,1-9,7%, это морковь, картофель, лук, капуста, яйца, яблоки. По 11 наименованиям отмечено повышение — на 0,1-1%, в том числе — на свинину и курятину.
Министр отметил, что в настоящее время проводится работа с предприятиями торговли по формированию достаточных запасов основных продовольственных товаров, импортзамещению и недопущению необоснованного повышения цен. Было отмечено, что в области делается всё для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями.
В свою очередь глава региона подчеркнул, что в этом направлении необходимо обеспечить постоянный контроль и обратил внимание на то, что покупатели не должны становиться заложниками введенных ограничений.
«Не нужно дожидаться ситуации, при которой может возникнуть дефицит тех или иных продуктов питания, — заявил Валерий Радаев, — необходимо формировать запасы продовольствия и ни в коем случае не допускать спекуляции».
Заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства Александр Соловьёв сообщил, что перед сельхозтоваропроизводителям поставлена задача, которая заключается в том, чтобы вся продукция, производимая на территории области, была представлена на местном потребительском рынке.
Зампред пояснил, что в настоящее время решаются вопросы по сохранению овощей, урожай которых ожидается в объёме 500 тысяч тонн, вопросы по поставке сырья для выпуска колбасной продукции, по увеличению производства рыбы и др. Также Александр Соловьёв обнародовал результаты мониторинга рынка хлеба. Он подчеркнул, что резкого скачка цен на хлеб и хлебобулочные изделия не прогнозируется. Губернатор попросил держать этот вопрос на особом контроле.
В ходе совещания состоялся разговор с сельхозтоваропроизводителями и руководителями сетевых магазинов. Также обсуждались меры по недопущению на продовольственный рынок области контрабандных и контрафактных товаров.
Подводя итоги, Губернатор подчеркнул, что взаимодействие между всеми участниками рынка должно быть налажено таким образом, чтобы в течение трёх ближайших лет вывести область на полное самообеспечение.
«Поставлена стратегически важная задача, на пути к решению которой может возникнуть немало непредвиденных ситуаций. Чтобы избежать их, необходимо прогнозировать возможные риски — и в этом власть рассчитывает на вас, как на профессионалов своего дела. Также важно держать ценовую политику. Она должна быть умеренной и не нагнетаться искусственно», — заключил глава региона.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор Валерий Радаев: «Важно держать ценовую политику» Фото 1

< Губернатор Валерий Радаев: «Важно держать ценовую политику» Фото 1 >