В музее краеведения состоится презентация выставки «Волга и Янцзы - великие реки дружбы»
14 февраля в 16.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки «Волга и Янцзы - великие реки дружбы».
Это совместный проект музеев Приволжского федерального округа и китайской провинции Хунань, направленный на развитие связей между внутренними регионами России и Китая. Фотоматериалы для него были предоставлены музеями Астрахани, Волгограда, Саратова, Самары, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Казани, Чебоксар. Выставка знакомит с культурным многообразием и историческими традициями двух стран и народов, населяющих бассейны великих национальных рек - Волги и Янцзы.
Полноправными партнерами проекта можно считать многих жителей Саратова, которые предоставили музею фотографии и документы, рассказывающие о разносторонних связях наших стран, а также вещи 1950-60-х годов, произведенные в Китае. В их числе чайные и кофейные сервизы, вазы, зонтики, статуэтки, письма, почтовые карточки и иллюстрированные альбомы, книжные закладки и др.
На выставке представлены и материалы из фондов Саратовского областного музея краеведения. Среди них письма юной китаянки, адресованные Смурыгиной-Пушкиной, которая в 1930-х гг. была одной из первых женщин-трактористок Нижне-Волжского края. Экспонируется письмо с благодарностью советским специалистам и летчикам экспедиции по борьбе с саранчой от шестиклассников одной из китайских школ. Уникальным экспонатом является вышитое знамя, которое вручили советским специалистам за помощь в преодолении стихийного бедствия – нашествия саранчи. Среди материалов из фондов музея гобелены с портретами Ленина и Мао Цзэдуна, акварели и репродукции, посуда с изображением традиционных китайских сюжетов и многое другое.
Выставка будет работать до середины марта.

Министерство культуры области

X

В музее краеведения состоится презентация выставки «Волга и Янцзы - великие реки дружбы» Фото 1

< В музее краеведения состоится презентация выставки «Волга и Янцзы - великие реки дружбы» Фото 1 >
Яндекс.Метрика