Состоялось заседание общественного совета при министерстве сельского хозяйства Саратовской области
В среду, 14 января, в министерстве сельского хозяйства Саратовской области состоялось первое в текущем году заседание общественного совета. В работе приняли участие руководители аграрных научных учреждений области, общественных организаций АПК. Открывая встречу, заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства области Александр Соловьев сообщил собравшимся о предварительных итогах прошедшего года и предложил обсудить основные направления работы АПК в текущем году.
Самым важным на сегодняшний день вопросом зампред назвал подготовку нормативной правовой базы для получения сельхозтоваропроизводителями области средств государственной поддержки.
В текущем 2015 году на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям определено из федерального бюджета 628,9 млн. рублей. Также выделена необходимая для софинансирования сумма из областного бюджета. В рамках необходимых процедур в ближайшее время будет заключено соглашение с минсельхозом России.
Министерством сельского хозяйства области подготовлен проект постановления Правительства Саратовской области «Об утверждении Положения о предоставлении в 2015-2017 годах субсидий из областного бюджета на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства». За основу взято постановления Правительства, регламентирующее выплату субсидий на несвязанную поддержку, действующее в 2014 году. Однако есть и отличия. В частности, новый проект разработан на 3-х летний период; условием получения поддержки должно быть отсутствие просроченной задолженности по выплате заработной платы на 1 января финансируемого года; отмечена необходимость поддержки отрасли животноводства и другие.
В своих выступлениях члены совета отметили, что в текущем году обязательным условием должно являться проведение агрохимического обследования земель сельскохозяйственного назначения, так как эффективность сельскохозяйственного производства во многом зависит от состояния земель и их способности к воспроизводству почвенного плодородия.
Подводя итоги встречи, Александр Соловьев сказал: «По всем важным вопросам мы будем собираться и обсуждать все спорные моменты. Вопросы оказания государственной поддержки будут решаться максимально прозрачно и открыто».
Министерство сельского хозяйства Саратовской области
X

Состоялось заседание общественного совета при министерстве сельского хозяйства Саратовской области Фото 1

< Состоялось заседание общественного совета при министерстве сельского хозяйства Саратовской области Фото 1 >