Наталья Соколова: «Ситуация на рынке труда области стала лучше»
На заседании Правительства области министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова рассказала о предварительных итогах реализации государственной программы Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года» в 2016 году».
С начала этого года в различных мероприятиях активной политики занятости приняли участие свыше 125 тысяч человек. При этом, уровень трудоустройства граждан составил 86%. «Это значительно выше среднероссийского значения, который равен 61%, и является одним из самых высоких показателей среди российских регионов», – отметила профильный министр.
В рамках реализации программы на постоянном контроле находится исполнение майских Указов Президента, касающихся граждан с инвалидностью и женщин – работниц, воспитывающих детей до трех лет. Так, по итогам 10 месяцев при содействии областной службы занятости населения было трудоустроено 840 граждан с инвалидностью. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование получили в 1,3 раза больше мамочек-отпускниц.
В этом году продолжаются дополнительные мероприятия, направленные на поддержку трудовых коллективов, находящихся под риском увольнения, и предприятий, имеющих потенциал к развитию и оказывающих существенное влияние на занятость населения.
На эти цели из федерального бюджета в регион направлено 20 млн. рублей. Софинансирование из областного бюджета составляет 8,6 млн. рублей.
В рамках подпрограммы к опережающему профессиональному обучению приступили 392 работника, находящихся под риском увольнения.
На временные работы направлено 272 работника АО «Вольский механический завод», находящихся под риском увольнения (148% от программного показателя). Работники предприятия занимаются подготовкой производственных площадок, настройкой и монтажом оборудования для реализации государственного оборонного заказа.
На 10 предприятиях Саратова, Балаково и моногорода Вольска организована временная занятость выпускников профессиональных образовательных организаций.
В целом реализация мероприятий повлияла на улучшение ситуации на рынке труда области по сравнению с 1 полугодием текущего года, когда уровень регистрируемой безработицы достигал отметки 1,2%. На сегодняшний день он составляет 1,0%, напряженность на рынке труда – 0,5 незанятых на вакансию, что ниже среднероссийских показателей и целевых ориентиров на конец этого года.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Наталья Соколова: «Ситуация на рынке труда области стала лучше» Фото 1

< Наталья Соколова: «Ситуация на рынке труда области стала лучше» Фото 1 >