В Саратове возобновится производство зубообрабатывающих станков
Министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов с рабочим визитом побывал на Саратовском заводе тяжелых зуборезных станков, где реализуется проект по возрождению уникального производства.
В конце октября экспертный совет Фонда развития промышленности при минпромторге одобрил льготный займ для реализации этого проекта и уже сегодня идет активная подготовка площадки для размещения оборудования.
В рамках проекта в Саратове будет создан центр разработки, производства, модернизации и ремонта зубообрабатывающих станков, в том числе нового поколения многокоординатных станков для производства цилиндрических зубчатых передач. Кроме того, будет налажен выпуск зубчатых колес, прежде всего, конических и гипоидных передач для всех отраслей экономики.
В России такое оборудование практически не производится, а стоимость импортных аналогов в среднем выше в 2 раза.
Основными потребителями продукции станут предприятия автотракторной промышленности, тепловозостроения, транспортного машиностроения, судостроения и самолетостроения.
«Несмотря на то, что реализация проекта только началась, уже есть заказы на производство зубчатых колес, которые предприятие в данный момент выполняет, - сообщил Максим Шихалов. – Эта производственная ниша оказалась очень востребованной. Кроме того, уже весной следующего года предприятие планирует представить на отраслевой выставке в Москве уже линейку станков нового поколения».
Министерство промышленности и энергетики области
X

В Саратове возобновится производство зубообрабатывающих станков Фото 1

< В Саратове возобновится производство зубообрабатывающих станков Фото 1 >