Противопожарная безопасность
13 апреля 2015 г. в Правительстве Саратовской области состоялось совещание под председательством заместителя Председателя Правительства области – министра сельского хозяйства области А.А. Соловьева.

Рассматривался вопрос «О готовности министерства природных ресурсов и экологии области к пожароопасному сезону 2015 года на землях лесного фонда области».

Пожарную безопасность на землях лесного фонда в пожароопасном сезоне 2015 года обеспечивают подведомственные министерству 23 лесхоза.
До них доведены государственные задания на исполнение противопожарных профилактических мероприятий на землях лесного фонда:
− содержание дорог противопожарного назначения – 162,9 км;
− устройство противопожарных минерализованных полос – 2563 км;
− уход за противопожарными минерализованными полосами – 23380,6 км;
− профилактический отжиг сухих горючих материалов по границам лесного фонда – 2004 га;
− подготовка мест забора воды – 30 шт.;
− установка аншлагов противопожарной тематики – 100 шт.;
− благоустройство 30 зон отдыха для граждан, пребывающих в лесах, установка шлагбаумов – 25шт.

Организованы 23 мобильные группы пожаротушения и 23 добровольные пожарные дружины общей численностью 372 человека. Все они прошли обучение по технике и тактике тушения лесных пожаров.
На территории Дьяковского лесничества Краснокутского муниципального района 03.04.2015 г. произошел лесной пожар на площади 10,6 га в квартале 146, который перешел с сопредельной с лесным фондом территории, горела сухая трава на площади 425 га. Очаг сельхозпала возник в Волгоградской области у с. Салтово СтароПолтавского муниципального района (выжигали сухую траву на бахчах) и распространялся с большой скоростью, так как был шквалистый ветер. Силами и средствами Дьяковского лесхоза пожар был локализован и ликвидирован. Пожар низовой, порода сосна, возраст 40 лет, ущерба лесному хозяйству не нанесено.

В этой связи А.А. Соловьев обратил особое внимание на противопожарную безопасность и организацию противопожарной пропаганды среди населения, в том числе студенчества.
X

Противопожарная безопасность Фото 1

< >