Несмотря на возросшие запросы общества в профессиональных кадрах, все еще недостаточно полно исследованы проблемы, связанные с выяснением академических, социальных факторов, влияющих на процесс профессиональной и социальной  адаптации выпускников высшей школы.

В наше время выпускник вуза является носителем свойств, которые могут быть как полезными с позиции работодателя (среди личностных качеств - это энергичность, энтузиазм, общительность, исполнительность, легкость в усвоении новой информации; среди профессиональных - желание попробовать себя в разных направлениях профессиональной области, отсутствие стереотипов в профессиональном подходе, тяга к "интересной" работе и стремление к профессиональному росту), так и негативными (отсутствие практического опыта, часто непонимание целей профессионального развития, завышенные ожидания от работы).

В известной мере задача современного педагога Высшей Школы помочь будущим выпускникам, а ныне студентам последних курсов обучения пройти этот процесс без потери личного достоинства и полученных знаний. ВУЗ может  оказать реальную помощь молодому специалисту, выступая посредником между работодателями и будущими молодыми специалистами,  реализуя программы и курсы  содействия трудоустройству выпускников. Подготовка компетентного специалиста, способного в короткие сроки приспосабливаться к реалиям и требованиям рынка труда, становится одной из актуальных задач высшей школы.

Все названные вопросы активно обсуждались на проведенном преподавателями кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» Круглом столе 12 апреля 2019 года . В заседании межфакультетского  Круглого стола приняли активное участие преподаватели различных кафедр и деканатов нашего ВУЗа.

Программа

<Круглый стол на тему: «Трудоустройство выпускников: социально-правовой и психологический аспекты». Фото 1>

<Круглый стол на тему: «Трудоустройство выпускников: социально-правовой и психологический аспекты». Фото 2>

<Круглый стол на тему: «Трудоустройство выпускников: социально-правовой и психологический аспекты». Фото 3>