Международный день родного языка

Международный день родного языкаКнижная выставка "Родной язык, как ты прекрасен» организована в читальном зале библиотеки УК№1 в преддверии Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля по решению ЮНЕСКО с целью защиты языкового и культурного многообразия. Язык - это не просто средство общения, это средство передачи культурных ценностей.

В мире насчитывается несметное количество языков. По предварительной оценке их число составляет около 6 тысяч. Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. Язык каждого народа самобытен и имеет самобытные выражения, отражающие менталитет и традиции нации. Язык формирует сознание человека, его знание помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны.

На книжной выставке представлены издания по истории русского языка и культуре речи, различные словари, справочники, энциклопедии, книги о народных пословицах и поговорках, другие издания, посвященные родному слову.

Международный день родного языка. Фото 1

<Международный день родного языка. Фото 1>