15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов
15 февраля - это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Сейчас эта дата носит название «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». Эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

В честь этого дня в музее истории университета прошла встреча с участником войны в Афганистане, преподавателем нашего университета Иваном Елисеевым. Иван Иванович, рассказал ребятам о нелегкой службе, о своем участии в различных операциях, о своих боевых товарищах. В ходе мероприятия из представленного видеоряда ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

Мероприятие было организовано доцентами кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» факультета экономики и менеджмента Ириной Ножкиной, Оксаной Шмыгиной, музеем истории университета, Советом ветеранов университета и кураторами учебных групп.

В мероприятии приняли участие сотрудники БИЦ УК № 2. Они представили выставку «Память возвращает нас в Афганистан».

Во встрече приняли участие студенты финансово-технологического колледжа и студенты Саратовского ГАУ.

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов Фото 1

< 15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов Фото 1 >