Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2018

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Олимпиада по физике

X Всероссийский форум сельской молодёжи «Своё дело в селе – смело!»

15.10.2018 09:35:45
    X Всероссийский форум сельской молодёжи «Своё дело в селе – смело!»

11-13 октября 2018 г. состоялся X Всероссийский форум сельской молодёжи «Своё дело в селе – смело!».

Мероприятие традиционно проводится в рамках ежегодной Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». В этом году на форуме было около 200 молодых людей (молодые фермеры, лидеры общественного мнения на сельских территориях среди молодёжи, студенты аграрных вузов) из более 50 регионов РФ.

Форум организуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В работе форума принимали участие координатор проекта "Информационная бригада" РССМ, специалист управления научно-инновационной деятельности ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Котельникова Екатерина Андреевна и и.о. СО ОМОО РССМ Вавилов Сергей Викторович

В первый день был мотивационный тренинг «От школьного проекта к зелёному стартапу», который проведет Анна Баженова, заместитель директора по организационно-методической работе Федерального детского эколого-биологического центра и дискуссионная площадка по программам поддержки молодых предпринимателей на селе. В обсуждении приняли участие представители Минсельхоза России, Общероссийского народного фронта, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, АО «Агролизинг», АО «Россельхозбанк» и Agrotech2050. Модератором площадки выступала председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.

Ключевым событием первого дня стало пленарное заседание X Всероссийского форума сельской молодёжи «Своё дело в селе – смело!». В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев, статс-секретарь – заместитель генерального директора АО «Корпорация «МСП» Наталья Ларионова и другие профильные эксперты. Пленарное заседание пройдет в формате обсуждения отдельных магистральных тем, посвященных развитию предпринимательства на селе. В завершении обсуждения, эксперты подведут итоги, которые войдут в проект резолюции.

На заседании также было подписано трехстороннее соглашения о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодёжи и Российским союзом сельской молодёжи. Взаимодействие организаций будет направлено на реализацию государственной молодёжной политики в сельской местности.

Второй день форума был посвящен образовательным мероприятиям, мастер-классам и тренингам на тему развития управленческих навыков, командообразования и мотивации. Среди тренеров обучающих площадок: эксперт Фонда президентских грантов, модератор Московской школы управления «Сколково» Наталья Никитина и представители Российского союза сельской молодежи. Участники смогли обменяться опытом и получить новые компетенции и знания в сфере организации собственного бизнеса на селе и создания команды.

Ярким событием третьего дня форума стала торжественная церемония награждения лучших руководителей региональных отделений РССМ.

X Всероссийский форум сельской молодёжи «Своё дело в селе – смело!». Фото 1

<X Всероссийский форум сельской молодёжи «Своё дело в селе – смело!». Фото 1>