Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2018

Развитие предпринимательства на селе

15.10.2018 09:49:19
    Развитие предпринимательства на селе

В рамках выставки «Золотая осень» состоялось пленарное заседание X Всероссийского форума сельской молодежи «Свое дело – в село смело!».

В обсуждении приняли участие директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Артем Демин, заместитель руководителя дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации АО «Корпорация «МСП» Татьяна Лазутина и другие профильные эксперты. Модератором дискуссии выступила председатель РССМ Юлия Оглоблина.

В пренарном заседании принимали участие координатор проекта "Информационная бригада" РССМ, специалист управления научно-инновационной деятельности ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Котельникова Екатерина Андреевна и и.о. СО ОМОО РССМ Вавилов Сергей Викторович

Заседание открылось с торжественной церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве между Российским союзом сельской молодежи и Белорусским республиканским союзом молодежи.

Далее пленарное заседание прошло в формате обсуждения отдельных магистральных тем, посвященных развитию предпринимательства на селе.

Наиболее активную дискуссию вызвали вопросы государственной поддержке молодых сельских предпринимателей. Молодёжь интересовалась возможностями сбыта и реализации сельскохозяйственной продукции в торговых сетях и поддержки научных разработок ученых-аграриев.

Поднимались вопросы кадровой политики и наставничества в сфере АПК. После обсуждения, эксперты и участники согласились с тем, что существует большая проблема в информировании студентов аграрных вузов о возможностях прохождения практики, приобретения опыта и трудоустройства.

Темы вовлечения молодежи в развитие сельских территорий и меры государственной поддержке предпринимателей на сельских территориях также вызвали большой интерес со стороны участников.

В завершении дискуссии эксперты внесли предложения в проект резолюции.

Напомним, что X Всероссийский форум сельской молодежи «Свое дело – в селе смело!» традиционно проводится в рамках ежегодной агропромышленной выставки «Золотая осень». Форум организуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

Развитие предпринимательства на селе. Фото 1

<Развитие предпринимательства на селе. Фото 1>