Усама Эль-Серуи атташе по культуре Арабской Республики Египет в России посетил СГАУ им. Н.И. Вавилова12 октября Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова посетил атташе по культуре Арабской Республики Египет в России Усама эль-Серуи. Известный скульптор и художник из Каира встретился с проректором по воспитательной и социальной работе Поповой О. М., начальником отдела института международных образовательных программ Панфиловым А.В. и студентами из Египта обучающихся в нашем университете. Ребята рассказали об условиях проживания в студенческом общежитии и учебном процессе.

Усама – выпускник Каирского университета, закончил Академию художеств в Петербурге, защитил диссертацию по искусствоведению, стал профессором изящных искусств. У него много интересных значимых работ по искусствоведению. Им создана монография «История русской скульптуры» на арабском языке. Первый том – история русской скульптуры до XVIII века, второй – скульптура советского периода до 90-х годов и третий том посвящён памятникам города Москвы. По словам автора, поводом для написания этой книги было то, что египетская молодёжь совсем не знакома со скульптурой России.

Усама эль-Серуи проводит огромную работу по обмену культурным опытом и знаниями между Египтом и Россией. Как человек талантливый и разносторонний и для дальнейшего сотрудничества с нашим университетом Усама эль-Серуи предложил привезти к нам свою собственную выставку, на которой были как его картины, так и фотографии созданных им скульптур.

<Усама Эль-Серуи атташе по культуре Арабской Республики Египет в России посетил СГАУ им. Н.И. Вавилова. Фото 1>

<Усама Эль-Серуи атташе по культуре Арабской Республики Египет в России посетил СГАУ им. Н.И. Вавилова. Фото 2>