Подведены итоги мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в регионе за январь 2015 года
В пресс-центре Правительства Саратовской области прошло заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области, на котором были подведены итоги работы региональной системы профилактики за январь 2015 года.
«За прошедший месяц в регионе на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось количество выявленных несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством», - обратил внимание участников заседания постоянно действующего штаба председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Владимир Чернобровкин.
Кроме того, члены штаба отметили эффективность проводимых мероприятий по сокращению фактов самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений. Так, сократилось количество подростков объявленных в розыск с 35 фактов в январе 2014 года до 33 - в январе 2015 года. С данной категорией детей проводится работа психологов образовательных организаций и социозащитных учреждений.
На 8% сократилось в регионе количество семей, находящихся в социально опасном положении – в январе 2015 года в области учтено 1976 семей данной категории, в которых проживает 3596 детей (в январе прошлого года - 2133 семьи, в которых проживало 3798 детей).
В январе 2015 года в муниципальные комиссии поступило 14 сообщений о фактах жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, по отношению к 21 сообщению за аналогичный период прошлого года, что показывает повышенное внимание со стороны органов и учреждений системы профилактики к данному вопросу. В 8 случаях были возбуждены уголовные дела. Членами штаба отмечалось, что данная проблема носит латентный характер, что затрудняет выявление подобных фактов и оказывать возможную помощь.
На заседании обсуждался вопрос подростковой преступности. Из общего числа юных правонарушителей, 82% вовлечены в организованные формы занятости. Подростки заняты в спортивных секциях, кружках художественной и технической направленности, посещают учреждения дополнительного образования.
В области будет продолжено проведение мероприятий по выявлению несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, по организации работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, оказанию комплексной помощи несовершеннолетним, подвергшимся жестокому обращению со стороны родителей и законных представителей.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области
X

Подведены итоги мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в регионе за январь 2015 года Фото 1

< Подведены итоги мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в регионе за январь 2015 года Фото 1 >