Валерий Радаев: «В Год дорог необходимо приложить максимум усилий к тому, чтобы выполнить все запланированные мероприятия»
Сегодня, 16 февраля, в ходе совещания Губернатора с руководителями органов исполнительной власти, министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков доложил о планах комплекса на 2015 год.
В числе масштабных проектов руководитель министерства назвал ввод в эксплуатацию мостового перехода через судоходный канал в г. Балаково и завершение работ по капитальному восстановлению моста «Саратов-Энгельс».
Большое внимание будет уделено ремонту дорог, проходящих по территории области. В текущем году планируется завершение строительства второго участка дороги в обход села Елшанка.
Муниципальные районы получат субсидии общей суммой 365 млн. рублей – на проектирование и строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования местного значения до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог, на их капитальный и текущий ремонт.
Кроме того, в 2015 году будет продолжена работа по передаче региональных автомобильных дорог в федеральную собственность.
В части предоставления жителям области транспортных услуг и их доступности запланирована работа, направленная на обновление парка автотранспорта, возобновление обслуживания населения водным транспортом на переправе «Хвалынск – Духовницкое», возобновление пригородных железнодорожных перевозок, отмененных в 2014 году.
Обслуживание населения Саратовской области железнодорожным транспортом в пригородном сообщении осуществляют три компании: «Межрегиональная пассажирская компания», «Саратовская пригородная пассажирская компания» и «Пригородная пассажирская компания «Черноземье». По словам министра, на сегодняшний день «Саратовская пригородная пассажирская компания» восстановила курсирование 13 поездов, «Межрегиональная Пассажирская компания» планирует восстановить маршрут, ранее отменённый. Компанией «Черноземье» пока не восстановлено ни одного из 38 маршрутов.
Глава региона поставил задачу перед профильным запредом и министром держать на особом контроле ситуацию по пригородным перевозкам.
Большой комплекс запланированных совместно с ГИБДД работ коснётся повышения уровня безопасности дорожного движения.
По итогам обсуждений Губернатором дан ряд поручений, касающихся обозначенных мероприятий.
«Состояние дорог — одна из самых глобальных проблем, которые требуют серьёзных подходов в решении. В Год дорог необходимо приложить максимум усилий к тому, чтобы выполнить все запланированные мероприятия», — заключил Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «В Год дорог необходимо приложить максимум усилий к тому, чтобы выполнить все запланированные мероприятия» Фото 1

< Валерий Радаев: «В Год дорог необходимо приложить максимум усилий к тому, чтобы выполнить все запланированные мероприятия» Фото 1 >