Старый Новый год

Для многих студентов из зарубежных стран так и остаются загадкой многочисленные русские зимне-новогодние праздники. Вот, например, Старый Новый год. Старый? Или Новый? Старый! Новый! Экскурс в историю на кураторских часах объяснил слушателям подготовительного отделения особенности появления Старого Нового года.

Официально Россия перешла из юлианского на грегорианский календарь 18 февраля 1918 года, т.е. сто лет назад. Однако предложения о приведении летоисчисления в соответствие с западноевропейским календарём поступали в царское правительство с середины XIX века. В начале ХХ века вопросы о реформах календаря активно обсуждались в Русском астрономическом обществе. Была создана комиссия, в которую вошли представители многих научных учреждений, ведомств и министерств. Результатом работы комиссии стало предложение ввести в России не григорианский календарь, а более точный, основанный на проекте И.Г. Медлера. Однако и эта идея так и осталась на бумаге из-за противодействия царского правительства и церкви. И лишь после Октябрьской революции вопрос о календарной реформе был окончательно решен и летоисчисление в России и западноевропейских странах пришло в соответствие.

Об этом и o календарных особенностях древних славян узналислушатели ПО. Теперь уже точно можно сказать, что новый год в России наступил, аукрашения и яркие поздравительные плакаты, созданные нынешними иностранцами, можно сохранитьв шкафу как привет слушателям ПО следующего учебного года!

X

Старый Новый год Фото 1

< Старый Новый год Фото 1 >
X

Старый Новый год Фото 2

< Старый Новый год Фото 2 >
X

Старый Новый год Фото 3

< Старый Новый год Фото 3 >
X

Старый Новый год Фото 4

< Старый Новый год Фото 4 >
X

Старый Новый год Фото 5

< Старый Новый год Фото 5 >
X

Старый Новый год Фото 6

< Старый Новый год Фото 6 >
X

Старый Новый год Фото 7

< Старый Новый год Фото 7 >
X

Старый Новый год Фото 8

< Старый Новый год Фото 8 >
X

Старый Новый год Фото 9

< Старый Новый год Фото 9 >