STUDY WITH US
Поступающему
Подать документы
Выпускной – 2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

В июне наблюдались опасные агрометеорологические явления

На территории ряда муниципальных районов Саратовской области в июне месяце наблюдались опасные агрометеорологические явления: ливневые дожди (22-28 мм), град (до 18 мм), в результате которых пострадали сельскохозяйственные культуры.

По предварительным данным районных управлений (отделов) сельского хозяйства в хозяйствах пострадало 15819 га сельскохозяйственных культур в 31 хозяйстве, Ртищевском (7557 га), Екатериновском (2585 га), Аткарском (1089 га), Турковском (985 га) и Перелюбском (3603 га) районах.

Пострадали озимая и яровая пшеница, ячмень, подсолнечник, сахарная свекла, кукуруза, гречиха, горох и чечевица.

В настоящее время проводится актирование пострадавших посевов и определение ущерба от гибели сельскохозяйственных культур.

Из пострадавших 29 хозяйств посевы сельскохозяйственных культур застрахованы только в ООО «Клевенское» Перелюбского района.

Согласно Федеральному закону от 25 июля 2011 года № 260-ФЗ возможно заключение договора страхования посевов и предстоящего урожая от чрезвычайных ситуаций в результате воздействия всех, нескольких или одного из опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений, в том числе града и крупного града.

При страховании урожая сельскохозяйственных культур с господдержкой субсидии предоставляются на возмещение части затрат на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования, в размере 50 % от начисленной суммы страховой премии.

Опасное метеорологическое явление – это природное явление, возникающее в атмосфере под действием различных природных факторов или их совокупности.

Крупный град – атмосферные осадки, выпадающие обычно вместе с ливневым дождем при грозе в теплое время года в виде частичек плотного льда диаметром 20 мм и более (град при диаметре градин от 5 мм до 15 мм не относится к ЧС метеорологического характера).

Сильный ливневый дождь - количество жидких осадков не менее 30 мм за период не более 1 час.

Министерство сельского хозяйства Саратовской области

В июне наблюдались опасные агрометеорологические явления. Фото 1