На 625 избирательных участках в Саратовской области установлено видеонаблюдение
Сегодня, 15 марта, в пресс-центре Правительства области состоялось совместное заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению бесперебойного и безопасного функционирования сегмента связи общего пользования, задействованного при подготовке и проведении выборов Президента РФ, и штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве области.
В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти области, ресурсоснабжающих организаций, операторов связи, Роскомнадзора, ГУ МЧС России по Саратовской области, РЖД и другие.
Председательствовали на заседании министр промышленности и энергетики области Андрей Куликов и первый заместитель министра по делам территориальных образований региона Алик Сабрига.
Технический директор саратовского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Федоров рассказал, что сотрудники компании проверили все каналы ГАС «Выборы». По его словам, все они находятся в рабочем состоянии. «На 625 избирательных участках установлено видеонаблюдение. Сейчас идет проверка ракурсов камер. На сегодняшний день завершена проверка 87% участков с видеонаблюдением», - сообщил Федоров и добавил, что на 1891 УИКе установлена стационарная телефонная связь. По словам представителя «Ростелекома», на участках будут дежурить сотрудники УФСБ России по региону для предотвращения попыток телефонного терроризма.
Представители энергоснабжающих и газоснабжающих компаний доложили, что ими проверены все подведомственные объекты, проведены тренировки, на время проведения выборов увеличена численность личного состава, с 17:00 пятницы, 16 марта, вводится круглосуточное дежурство специалистов на объектах, задействованных в ресурсоснабжении избирательных участков. В учениях принимали участие также сотрудники МЧС и районных администраций.
Андрей Куликов обратил внимание представителей операторов сотовой связи, что им также необходимо обеспечить круглосуточное дежурство сотрудников. «Сегодня уже говорилось о возможных попытках телефонного терроризма. В таком случае избирательный участок будет перенесен в резервное помещение или же в специально оборудованный автобус. Сотовая связь станет ключевой», - подчеркнул министр.
Заместитель начальника ГУ МЧС по региону по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций – начальник управления гражданской защиты Сергей Булгаков сообщил, что во всех районах области проведены пожарно-профилактические мероприятия, а 16-17 марта пройдут дополнительные. Со всеми сотрудниками УИК, ТИК и правоохранительных органов проведены обучающие семинары по противопожарной безопасности, а на участках в день голосования будут дежурить сотрудники МЧС.
По итогам совещания с учетом всех пожеланий и дополнений был принят проект решения.

Министерство промышленности и энергетики области

X

На 625 избирательных участках в Саратовской области установлено видеонаблюдение Фото 1

< На 625 избирательных участках в Саратовской области установлено видеонаблюдение Фото 1 >