Валерий Радаев – сельхозтоваропроизводителям: «У нас есть хорошая стартовая позиция, и нет времени на «раскачку»
Во вторник, 16 сентября, Губернатор Валерий Радаев провёл совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса области. В обсуждении актуальных тем в АПК приняли участие эксперты – руководители районов, крупные сельхозтоваропроизводители и переработчики.
Открывая совещание, Губернатор отметил, что приоритетные направления АПК определены Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. «На 2015 год главными задачами развития агропрома остаются обеспечение продовольственной безопасности региона и импортозамещение», – подчеркнул Валерий Радаев и отметил, что выполнение поставленных задач возможно при планомерной работе по увеличению производства молока, мяса, рыбы, овощей, плодово-ягодных культур, сохранении объемов производства зерновых и зернобобовых, улучшении условий хранения плодоовощной продукции, увеличении её переработки.
Заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства области Александр Соловьёв подробно остановился на каждом из направлений, обозначенных Губернатором.
Докладчик сообщил, что в 2015 году планируется собрать не менее 3,5 млн. тонн зерна. Решаться эта задача будет через механизмы оказания несвязной поддержки из средств областного и федерального бюджета.
В рамках программы большое внимание будет уделяться развитию мясного и молочного направлений АПК. В настоящее время, по словам А. Соловьёва, собственное производство мяса не превышает 141 тыс. тонн в убойном весе. Самообеспеченность мясопродуктами и мясом на уровне 79%. По говядине область обеспечена на 75%, по мясу птицы – на 38%. В избытке на территории области производится свинина и баранина.
Овощами область обеспечивает себя на 170%. Однако по-прежнему актуальным остается вопрос их сохранности и переработки. В качестве положительного примера работы в этом направлении Александр Соловьёв привёл опыт кооператива «Центр коллективного пользования «Покровские овощи» в Энгельсском районе.
Большая ставка в вопросах обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения делается на производство овощей закрытого грунта. В настоящее время собственной тепличной продукцией регион обеспечивается на 81%. В год на каждого жителя области приходится 9,7 килограмма овощей закрытого грунта. Недостающие объемы восполняются за счёт импортной продукции. По словам зампреда, уйти от этой зависимости поможет планомерное увеличение производства собственной продукции по итогам реализации проектов по строительству современных теплиц, реконструкции и модернизации ныне действующих комплексов. Было также отмечено, что продолжится масштабная работа, направленная на улучшение условий хранения плодоовощной продукции и увеличению объёмов её переработки.
В качестве перспективных направлений регионального АПК было названо разведение прудовой рыбы. За последние полгода производство в этом сегменте выросло на 58%. До конца т.г. планируется произвести свыше 3 тыс. тонн товарной рыбы. При этом потребность населения в местном продукте обеспечивается только на 18%.
В ходе совещания сельхозтоваропроизводители и переработчики поделились своим опытом ведения хозяйства и высказали конкретные предложения по развитию каждого из обозначенных направлений и механизмам финансовой поддержки.
В частности, в качестве подходов к увеличению производства мяса птицы было предложено обратить внимание на строительство современных птицефабрик и модернизацию уже действующих. Такое строительство запланировано на территории Вольского и Татищевского районов области. По словам специалистов, выбор целесообразно сделать в пользу высокопродуктивного бройлерного мяса.
В вопросах обеспечения населения области плодово-ягодной продукцией предложено продолжить активную реализацию проекта по закладке садов интенсивного типа. В ходе совещания опытом в этом направлении растениеводства поделились руководители хозяйств Хвалынского и Саратовского района. Так, индивидуальный предприниматель Айслу Ерёмина (с. Сабуровка) рассказала о проекте, направленном на получение высоких урожаев столового винограда на площади 30 гектаров. Используемые технологии позволяют снимать с куста до 120 килограммов ягоды. В планах руководителя – расширение производства и выход на переработку винограда в промышленных масштабах.
Подводя итоги совещания, Губернатор поблагодарил его участников за конструктивный разговор.
«Важнейшие вопросы агропромышленного комплекса возможно решать только в рамках таких коммуникаций, активного обсуждения, в котором участвуют власть, сельхозтоваропроизводители и переработчики, – отметил Валерий Радаев, – ваш опыт – лучшая основа реализации Государственной программы развития сельского хозяйства. Суть документа не только в том, чтобы оказать аграриям поддержку. Программа направлена на самообеспеченность и продовольственную безопасность региона. Сегодня мы должны просчитать каждый дальнейший шаг – с учётом специфики наших территорий, климатических условий. Учесть все формы хозяйствования, выработать подходы к поддержке каждого сельхозтоваропроизводителя. Никакие санкции не должны пугать жителей области. Сегодня у нас есть все для производства мяса, молока, яиц, рыбы, овощей и фруктов. Это значит, что у нас есть хорошая стартовая позиция, и нет времени на «раскачку».
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев – сельхозтоваропроизводителям: «У нас есть хорошая стартовая позиция, и нет времени на «раскачку» Фото 1

< Валерий Радаев – сельхозтоваропроизводителям: «У нас есть хорошая стартовая позиция, и нет времени на «раскачку» Фото 1 >