Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей11.04.2019 года состоялось мероприятие, посвящённое одной из самых страшных страниц человеческой истории-фашистских концентрационных лагерей. С 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

Мероприятие открыла заместитель министра по социальному развитию Саратовской области Наталья Геннадьевна. Она отметила неоценимое значение живых свидетелей событий Великой отечественной войны. Панфилов А.В. начальник отдела СГАУ, также отметил неоценимый вклад Родиной Ады Викторовны, руководитель ансамбля «Память сердца просит слово», председатель общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» и пригласил в университет с ансамблем.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Эта дата была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось преступлением против человечности.

<11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Фото 1>

<11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Фото 2>

<11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Фото 3>