Аграрии области обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Аграрии области обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса

Аграрии области обсудили перспективы  развития агропромышленного комплексаВ Саратовском государственном аграрном университете 15 февраля 2017 г. состоялось заседание Коллегии министерства сельского хозяйства области по вопросу: «Об итогах работы агропромышленного комплекса Саратовской области за 2016 год задачах на 2017-2020 годы».
    В работе Коллегии приняли участие: министр сельского хозяйства Саратовской области - Т.М. Кравцева, Председатель комитета по аграрным вопросам Саратовской областной Думы, ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ - Н.И. Кузнецов, главы и заместители глав муниципальных районов области, начальники управлений (отделов) и главные специалисты сельского хозяйства муниципальных районов области, руководители и представители предприятий, организаций взаимодействующих с министерством сельского хозяйства области, а также профессорско-преподавательский состав аграрного университета.
    Глава сельскохозяйственного ведомства области Т.М.Кравцева подвела итоги развития агропромышленного комплекса за прошедший год, обозначила актуальные проблемы отрасли, определила главные задачи на 2017 год. Так, саратовские аграрии в этом году смогли выйти на рекордные рубежи. Вне сомнений, предложение Губернатора провозгласить 2016 год в Саратовской области годом Хлебороба полностью оправдано. Урожай зерновых и зернобобовых превысил 4,4 млн тонн, обеспечивпервый результат области в ПФО и седьмой в России.
    " Среди основных задач растениеводства выделю переориентирование на культуры, рентабельные на рынке. Необходимо расширение площади орошаемых земель, я бы сказала, масштабное шествие мелиорации. Также продолжим работу по вводу в сельхозоборот земель, выявлению нерадивых собственников. И, конечно, стоит задача применения минеральных удобрений. Состояние озимых позволяет планировать нам убрать около 4,3 млн тонн зерна, 1,2 млн тонн подсолнечника, 360 тысяч тонн сахарной свёклы, 480 тысяч овощебахчевых культур." В завершение Т.М. Кравцева подчеркнула, что с этого года введены жесткие условия получения господдержки в части обеспечения результативности. При не выполнении установленных параметров (по объемам производства, посевной площади, поголовью скота, созданию рабочих мест, уровню оплаты труда и отсутствию задолженности по налогам) – суммы выданных субсидий будут возвращаться в бюджет. Развитие АПК – это приоритетная национальная задача, на ее решение направлена наша совместная ежедневная кропотливая работа, от результатов которой зависит общая продовольственная безопасность.
    О кадровом и научном обеспечении развития агропромышленного комплекса Саратовской области доложил ректор Саратовского ГАУ Н.И. Кузнецов.
    "С каждым годом усиливается актуальность вопроса подготовки кадров. Губернатор области поставил задачу повышения качества аграрногообразования и его максимальной практической привязки к работе сельхозпредприятий. Во исполнение поручения Губернатора учеными аграрного университета совместно с министерством разработан комплекс программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов АПК для руководителей и специалистов хозяйств, а также программы для районных управлений (отделов) сельского хозяйства.
    В настоящее время ведется работа по внесению изменений в закон Саратовской области «О государственной поддержке кадрового потенциала АПК Саратовской области», позволяющий молодым специалистам получать единовременную денежную выплату и ежегодное денежное пособие. Считаем, данную поддержку важным элементом привлечения молодых специалистов на село. Свой вклад в достигнутые результаты регионального сельского хозяйства внесли и ученые Ассоциации «Аграрное образование и наука»", подчеркнул Н.И. Кузнецов.
    В рамках заседания Коллегии министерством сельского хозяйства области было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве с акционерным обществом "Апатит" являющимся одним из крупнейших в России производителем фосфосодержащих удобрений.
    Завершилось заседание Коллегии церемоний награждения Благодарственных писем Губернатора, Почетных грамот и Благодарностей министерства сельского хозяйства области.
    123
    456
    789

<1>