Ректор Саратовского ГАУ принял участие в совещании с руководителями аграрных вузов, подведомственных Минсельхозу РФ
Иван Лебедев: для эффективного развития аграрного образования мы должны выработать совместную стратегию с Минобрнауки России
15 марта заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев рассказал о состоянии, проблемах и перспективах развития аграрного образования на совещании с руководителями вузов, подведомственными Минсельхозу России, которое состоялось под председательством министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой.

Иван Лебедев сообщил, что сегодня подготовку кадров для АПК осуществляют 54 подведомственных Минсельхозу России вуза в 50 регионах, в которых обучается 355,4 тысячи студентов.

По словам заместителя министра, на сегодняшний день более 80% от общего числа студентов обучаются по профильным специальностям, остальные получают образование по направлениям, необходимым для развития сельских территорий и их инфраструктуры.

«Сегодня стремительному развитию аграрного образования препятствует недостаточное финансирование деятельности наших вузов. Его снижение приводит к сложностям в современном развитии материально-технической базы, препятствует внедрению новых информационных технологий и созданию комфортных условий для обучения и проживания студентов», - сообщил Иван Лебедев, добавив, что в 2017 году Минсельхозу России на выполнение государственного задания выделено 13,3 млрд рублей, что ниже уровня прошлого года на 9,3% или на 1,2 млрд рублей, а также на 21,8% меньше от общей потребности, которая составляет 17 млрд рублей.

Участники совещания обсудили вопросы лишения аккредитации и обнуление контрольных цифр приема аграрных вузов по ряду укрупненных групп направлений подготовки, в частности по «Экономике и управлению» и «Юриспруденции».

Иван Лебедев сообщил, что в целях минимизации рисков, связанных с лишением аккредитации, Минсельхоз России совместно с Минобрнауки России и Рособрнадзором прорабатывает вопрос о проведении для сотрудников аграрных вузов методических семинаров и консультаций в целях повышения качества образования.

Говоря о перспективах, было отмечено, что дальнейшее развитие будет осуществляться в рамках Стратегии развития аграрного образования до 2030 года, в рамках которой предусматривается увеличение финансирования вузов из Госпрограммы развития сельского хозяйства на развитие учебно-лабораторной базы и приобретение современной сельскохозяйственной техники.

В прошлом году вузы уже получили дополнительно 500 млн рублей на приобретение сельскохозяйственной техники и 150 млн рублей на поддержку детей сирот.

«Достижение данной стратегии, учитывая положительный опыт в этом направлении у аграрных вузов, мы планируем осуществлять через развитие отраслевых образовательных кластеров. Студенты должны иметь возможность закрепить теоретические знания на практике. В перспективе аграрные вузы смогут выпускать высококвалифицированных специалистов для различных отраслей АПК», - отметил замглавы Минсельхоза России.

Иван Лебедев добавил, что развитию образовательного кластера будет способствовать Совет по профессиональным квалификациям, в задачи которого входит определение потребностей отраслевого рынка в специалистах разного профиля, формирование требований к работникам и другое.

По словам замминистра, еще одной стратегической задачей для Минсельхоза России является прогнозирование и планирование научно-технологического развития отрасли до 2030 года. На сегодняшний день на базе семи аграрных вузов созданы Центры прогнозирования и мониторинга научно-технологического развития АПК.

Подводя итоги, Иван Лебедев отметил, что для обеспечения конкурентоспособности на рынке АПК необходимо уделять особое внимание совершенствованию системы образования, образовательным программам и технологиям обучения, а также укреплению научно-инновационного обеспечения АПК и другое.

В совещании также принял участие руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Виталий Волощенко, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев, директор Департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки России Андрей Зарубин, депутаты Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, ректоры всех 54 аграрных вузов и представители научного сообщества.

По итогам совещания заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев провел встречу с ректорами аграрных вузов в Минсельхозе России, на которой были обсуждены предложения в рамках обсуждаемой повестки дня.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/59682.355.htm
X

Ректор Саратовского ГАУ принял участие в совещании с руководителями аграрных вузов, подведомственных Минсельхозу РФ Фото 1

< Ректор Саратовского ГАУ принял участие в совещании с руководителями аграрных вузов, подведомственных Минсельхозу РФ Фото 1 >
Яндекс.Метрика