Тематический кураторский час

18 февраля 2020 года на кафедре «Землеустройство и кадастры» состоялся совместный кураторский час групп БЗ-101, БЗ-102 посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне с приглашением краеведа, журналиста, очевидца военных лет, тех кого называют «дети войны» Чернышова Юрия Леонидовича.  Лекция называлась «Земля Саратовская и Армия Андерса», которая прошла она под девизом: «Никто не забыт, ничто не забыто!». Материалом для неё послужили как исторические документы и фотографии, так и материалы экскурсии в райцентр Татищево и село Слепцовку.

Татищевские места особенно нуждаются в том, чтобы девиз «Никто не забыт, ничто не забыто!» был реально воплощён.
Здесь, в 1941-1942 годах, в лесной зоне происходило формирование резервных частей Красной Армии, а также одной из дивизий 5-й польской Армии генерала Владислава Андерса.
И если об Армии Андерса в последние годы многое стало известно, то информация о полку Красной Армии почти ничего неизвестно.

Чернышов Ю.Л. рассказал об эвакуации Польской Армии Андерса из порта на Каспийском море г.Красноводске (ныне - Туркменбаши), уроженцем которого он является, на переоборудованном для перевозки людей танкере «Агамалы Оглы». Особенный интерес в этой части рассказа был вызван студентами из Туркмении как повествование об истории их Родины. После лекции слушателями высказано желание посетить р.п. Татищево и село Слепцовку.

Тематический кураторский час "Никто не забыт, ничто не забыто!» Фото 1

< Тематический кураторский час "Никто не забыт, ничто не забыто!» Фото 1 >