«Школа безопасности»
15 мая в с. Вязовка Татищевского района Саратовской области на территории учебно-производственного лесхоза СГАУ им. Н.И.Вавилова прошел первый день региональных соревнований «Школа безопасности». Это уже 13 подобные соревнования, проводимые на территории области, второй раз они проводятся в с. Вязовка.

Состав почетных гостей мероприятия говорил о его важности - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Сергей Булгаков, проректор СГАУ им. Н.И. Вавилова Сергей Васильевич Ларионов, глава администрации Татищевского муниципального района Павел Сурков, представители Министерства образования области.

Поучаствовать в соревнованиях приехали ребята со всей области, 18 команд, всего более 200 человек. Непременным условием является наличие в каждой команде не менее 2-х девочек.

Сегодня участники соревнований преодолевали такие этапы как "пожарно-тактическая эстафета", "поисково-спасательные работы" и "комбинированные силовые упражнения". Ребята работали с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, оказывали доврачебную помощь, изготовляли носилки из подручных материалов и транспортировали на них условного пострадавшего, спасали человека на воде, показывали свои действия при условной аварии, связанной с утечкой химически-опасного вещества, а также при тушении условного пожара в лесу.

Завтра ребятам предстоит один из самых сложных этапов соревнований - "маршрут выживания". В лесу на дистанции 5 км ребята будут преодолевать различные трудности - вязать узлы, спускаться и подниматься по склону, переправляться по навесной переправе, преодолевать условное болото, поднимать и спускать по склону «пострадавшего» с сопровождающим, изготавливать из жердей верёвки и носилки и переносить на них «пострадавшего» по пересечённой местности и многое другое.

Также завтра состоится творческая конкурсная программа (военно-патриотические песни, а также конкурсы поваров и газет).

Судьями на этапах соревнований выступают студенты, обучающиеся по специальностям МЧС в Саратовском государственном аграрном университете, колледже имени Гагарина Ю.А. и Балаковском автомобильно-электромеханическом техникуме.

По сложившейся традиции каждая команда продолжила посадку саженцев ели в аллее «Спасатель».

Итоги соревнований будут подведены в субботу, 17 мая. Победители будут награждены кубками, грамотами и ценными подарками. Лучшим участникам будут выданы целевые направления для поступления в СГАУ на специальности МЧС. Команда-победитель представит область на соревнованиях «Школа безопасности» Приволжского регионального округа.
X

«Школа безопасности» Фото 1

< «Школа безопасности» Фото 1 >
X

«Школа безопасности» Фото 2

< «Школа безопасности» Фото 2 >
X

«Школа безопасности» Фото 3

< «Школа безопасности» Фото 3 >
X

«Школа безопасности» Фото 4

< «Школа безопасности» Фото 4 >
X

«Школа безопасности» Фото 5

< «Школа безопасности» Фото 5 >
X

«Школа безопасности» Фото 6

< «Школа безопасности» Фото 6 >
X

«Школа безопасности» Фото 7

< «Школа безопасности» Фото 7 >
X

«Школа безопасности» Фото 8

< «Школа безопасности» Фото 8 >
X

«Школа безопасности» Фото 9

< «Школа безопасности» Фото 9 >
X

«Школа безопасности» Фото 10

< «Школа безопасности» Фото 10 >