Одна из задач регионального минздрава – привлечение внимания населения к своему здоровью
15 апреля 2015 г. министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов находится с рабочим визитом в Москве. Он принимает участие в расширенном заседании коллегии «Об итогах работы министерства здравоохранения РФ в 2014 г. и задачах на 2015 г.», проходящем под председательством главы федерального минздрава Вероники Скворцовой. Участники мероприятия – руководители профильных федеральных структур, контролирующих и надзорных ведомств, органов управления здравоохранением субъектов РФ, представители общественности и др. – рассматривают основные результаты деятельности отрасли в прошедшем году и обсуждают планы работы на год текущий.
Как проинформировал Алексей Данилов, в своем докладе Вероника Скворцова отметила, что структурные реформы, которые проводятся в здравоохранении, нужны для того, чтобы усилить профилактику и диагностику заболеваний на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно и наименее затратно.
«Министр здравоохранения России подчеркнула, что одна из важнейших задач, поставленных возглавляемым ею ведомством перед всеми заинтересованными службами на федеральном и региональном уровнях – это продвижение здорового образа жизни. Помощь врача необходима, но человек должен быть сам заинтересован в сохранении своего здоровья. В этой связи могу сказать, что мероприятия, организуемые региональным минздравом по пропаганде среди жителей Саратовской области здорового образа жизни, профилактике у них различных заболеваний, выявлению факторов риска для здоровья отвечают основным посылам и трендам государственной демографической политики.
Задача регионального министерства здравоохранения, которую мы стараемся решать, в том числе и проведением профилактических мероприятий – это привлечение внимания населения к своему здоровью. Для нас важны любые средства и методы, чтобы профилактика болезней для каждого стала нормой жизни», - прокомментировал министр здравоохранения области.
Развитие профилактического направления, в т. ч. диспансеризация населения, которая призвана выявить заболевания на ранних стадиях развития, является одним из резервов этой работы. В 2015 г. диспансеризацию пройдут 452,7 тыс. человек, что на 30 тыс. больше, чем в прошлом году. По оперативным данным медицинских организаций за 3 месяца т.г. профилактические осмотры прошли 120 тыс. человек, что составляет 26,5% от планового показателя. В результате у 25,5% заболевания были выявлены впервые.
В своем докладе федеральный министр здравоохранения проинформировала, что основными приоритетными направлениями деятельности минздрава в прошлом году были совершенствование диспансеризации населения, повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи, совершенствование медицинской помощи матери и ребенку. В 2015 году федеральное министерство будет прицельно заниматься улучшением сердечно-сосудистой помощи. Отметим, что минздравом области также разработан и уже реализуется план мероприятий по проведению в области Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями как ведущим фактором в структуре смертности населения.
Также в планах Алексея Данилова – проведение в столице рабочих встреч с представителями научного и профессионального сообществ, в ходе которых он намерен обсудить текущие вопросы и направления деятельности отрасли медицины, перспективы их развития.
Министерство здравоохранения области
X

Одна из задач регионального минздрава – привлечение внимания населения к своему здоровью Фото 1

< Одна из задач регионального минздрава – привлечение внимания населения к своему здоровью Фото 1 >