Николай Чуриков: «Жители Балашовского района не отрезаны от областного центра»
Комментарий министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николая Чурикова по пригородным маршрутам:
«Маршруты Балашовского района до момента отмены обслуживались транспортной компанией «Черноземье» Юго-Восточной железной дороги. На сегодняшний день достичь с ней договоренности о восстановлении железнодорожного транспортного сообщения в прежнем объеме так и не удалось.
«Камнем преткновения» в этой ситуации является вопрос обоснованности предоставляемых перевозчиками экономических расчетов. В первую очередь, речь идет о величине затрат по арендной плате подвижного состава в структуре тарифа. Эти вопросы были предметом рассмотрения в судебных инстанциях по другому перевозчику. Тема не закрыта, комитетом государственного регулирования тарифов области готовятся документы в Верховный суд Российской Федерации. Однако эта тема актуальна и для «Черноземья».
Вместе с тем, удалось урегулировать практически все разногласия с ОАО «Саратовская пригородная пассажирская компания», которая с февраля текущего года восстановила все свои маршруты. Поэтому в настоящее время с ОАО «Саратовская ППК» активно ведутся переговоры об обслуживании компанией всего объема пригородных железнодорожных перевозок в области. Отдельно отмечу, что предполагается восстановление 12 поездов на участках «Балашов-Елань», «Балашов-Обловка», «Балашов-Поворино», где отмена пригородного сообщения вызвала значительное количество обращений граждан. Кроме того, прорабатывается вопрос о восстановлении маршрута «Саратов-Ртищево-Балашов».
Переговоры находятся на завершающей стадии: часть маршрутов откроется до конца апреля текущего года, остальные – до конца мая. В любом случае, жители Балашовского района не отрезаны от областного центра – транспортное сообщение между крупными населенными пунктами обеспечивается с помощью автобусов».
X

Николай Чуриков: «Жители Балашовского района не отрезаны от областного центра» Фото 1

< Николай Чуриков: «Жители Балашовского района не отрезаны от областного центра» Фото 1 >
Яндекс.Метрика