Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

ОСО СГАУ – участник сельскохозяйственной ярмарки «Саратов-Агро. День Поля»

13 августа 2020 года состоялось открытие сельскохозяйственной ярмарки «Саратов-Агро. День Поля» на уже ставшем традиционном месте ее проведения - экспериментальном поле НИИСХ Юго-Востока.

На 40 тыс. м2 представлено более 200 единиц техники, на ярмарку съехались 130 участников - представителей 20 регионов России.

Участников и гостей сельскохозяйственной ярмарки поздравили министр сельского хозяйства Саратовской области, Р.С. Ковальский, врио ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Д.А. Соловьев, директор ФГБНУ НИИСХ Юго-Востока С.Н. Гапонов, генеральный директор выставочного центра Софит-Экспо А.С. Бурлачук.

В своем выступлении Р.С. Ковальский обратил внимание на то, что сегодня Саратовская область входит в десятку лидеров ПФО по производству сельскохозяйственной продукции, наши аграрии добиваются высоких результатов, на сегодняшний день уже собрали 4100 тыс. тонн зерновых культур. Министр пожелал участникам и гостям ярмарки плодотворной работы и заключения взаимовыгодных контрактов.

Д.А. Соловьев отметил: «Сельское хозяйство, несмотря ни на какие ограничения, развивается и ежедневно обеспечивает продовольственную безопасность страны. С этого года в России действует Программа развития сельских территорий, согласно которой студенты могут трудоустроиться в сельхозпредприятиях, а производители могут получить государственную поддержку в виде компенсации 30 % затрат на проживание и заработную плату для практикантов, в следующем году доля компенсации возрастет до 90 %. Государство заинтересовано в том, чтобы наши студенты проходили полноценную практику в сельскохозяйственных предприятиях и выходили из стен вуза настоящими специалистами своего дела.

У нас в вузе реализуется ряд проектов в сферах цифрового сельского хозяйства, разработок ветеринарных препаратов, VR-технологий дополненной реальности, внедряется новая сельхозтехника.

Также с 2020 года реализуется новый проект - музей «Саратовский калач», и мы приглашаем вас на его открытие в сентябре. В заключении хочется отметить, чтобы все, что связано с саратовским, было брендом качества и реализовывалось не только в Саратове, но и за пределами».

Напомним, «Саратов-Агро. День Поля. 2020» - комплексная агропромышленная ярмарка, направленная на решение задач в сфере сельского хозяйства. Ежегодно ярмарка проводится на экспериментальном поле, расположенном в черте города.

Саратовская область - традиционно входит в число ведущих сельскохозяйственных регионов России и занимает одно из первых мест по сборам зерновых, зернобобовых и подсолнечника в Российской федерации.

<ОСО СГАУ – участник сельскохозяйственной ярмарки «Саратов-Агро. День Поля». Фото 1>