В Год литературы в области пройдет акция «Писатели-селу»
В течение Года литературы в учреждениях культуры пройдут разнообразные мероприятия для самых различных социальных групп населения, объединённые одной целью – повысить престиж чтения, культуру речи, открыть для жителей области красоту и богатство русского языка.
Так, в рамках программы «Литературное созвездие» будут проходить творческие вечера поэтов и писателей, знакомство с творчеством молодых литераторов, презентации новых изданий. Особое внимание будет уделяться знакомству с новыми именами в отечественной литературе. Состоится творческий десант саратовских мастеров художественного слова в районы области «Писатели-селу».
В библиотеках области состоятся литературные гостиные, мастер-классы, встречи с писателями, беседы, обзоры книг, конкурсы, направленные на продвижение чтения. Год литературы в областной научной библиотеке открылся информационно-просветительским проектом «Окно в мир литературы». Состоятся 2 сессии проекта «Большое чтение в Саратовской области»: весенняя сессия будет посвящена 70-летию Победы, осенняя – нашему земляку, писателю Константину Федину.
В Год литературы планируется провести онлайн конференцию «Чтение в цифровую эпоху» с библиотекарями Брянска, Пензы и Крыма по проблемам, касающимся чтения молодежи.
В рамках проекта «Библиотека под открытым небом» планируется организация буккроссинга - выдачи книг и периодических изданий населению в сквере перед театром оперы и балета с целью привлечения новых читателей.
При поддержке Губернатора области Валерия Васильевича Радаева планируется издание фотоальбома «По Фединским местам Саратова». В альбоме будут опубликованы фотографии памятных мест, описанных в произведениях и воспоминаниях Константина Федина.
В музее Федина пройдут презентации вновь изданных книг и альманахов, творческие встречи с поэтами и писателями, литературные гостиные.
В апреле запланировано проведение международной научно-практической конференции «Литература как основа национальной идеи гуманитарного сотрудничества в мире» совместно со Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени Рудомино.
24 мая по всей России будет отмечаться День славянской письменности и культуры. Наша область примет активное участие в этом знаковом событии.
Министерство культуры области
X

В Год литературы в области пройдет акция «Писатели-селу» Фото 1

< В Год литературы в области пройдет акция «Писатели-селу» Фото 1 >
Яндекс.Метрика